Консультация эндокринолога /

Оправдан ли приём эутирокса? — вопрос №2324762

Добрый день, уважаемые врачи. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Маме 64 года, у нее множественные узлы на щитовидной железе.
В этом году впервые повысился Ттг до 6,4 ( до этого всегда был в верхней границе).Прилагаю анализ на Ттг ( в мае был 5, сейчас 6,4). Т3 и Т4 свободный в норме. Ат к Tno 50 МЕ мл, кальцитонин нормальный (меньше 2). Эндокринологом назначен
эутирокс 25, витамин Д 2000Е, силен 10 мкг 4 мес.
Сопутствующие заболевания:
гипертония, сердечная недостаточность 1 ст, атеросклероз, хр панкреатит, атрофический гастрит, хр пиелонефрит, синдром Жильбера (подтвержден генетическим тестом), гиперлипидемия ЛПНП 3.0 ФКМ.
Диагноз эндокринолога: хр аутоиммунный тиреоидит, суб клинический гипотериоз.
Подскажите, пожалуйста, насколько показан прием гормона? Не станут ли расти узлы на фоне приема гормона??? Узи щитовидной железы прикладываю.
Анализов крови тоже прикрепила.

Возраст: 64

Хронические болезни: гипертония, сердечная недостаточность 1 ст, атеросклероз, хр панкреатит, атрофический гастрит, хр пиелонефрит, синдром Жильбера (подтвержден генетическим тестом), гиперлипидемия ЛПНП 3.0 ФКМ.

Эндокринолог
Здравствуйте
Рост узлов не будет , не переживайте
Ттг немного повышен , пока наблюдение, ттг через 2 мес
Тироксин не нужен

На ттг может влиять низкий Ферритин и Вит д
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

По холестерину , принимать омега 1000 мг 2 мес. И потом пересдать липидный профиль
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, правильно ли я поняла, что эутирокс можно и не принимать маме? Достаточно витамина д и омеги?

Эндокринолог
Да , контроль ттг через 2 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо! А без эутирокса не будут ли расти узлы. За 4 года один из узлов вырос на 2 мм. Гормоны мама никогда не принимала.
Эндокринолог
Нет, эутирокс не влияет на рост
Клиент
Дарья Валерьевна, спасибо!
Эндокринолог
Всего доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Имеется немаленький узел (16х10 мм). По описанию доброкачественный (при Тирадс 3 риск злокачественности всего 2-5%)
Но согласно клиническим рекомендациям по ведению пациентов с узловым зобом при любых узловых образованиях от 1 см и более показана пункция
Так как описание у вас Тирадс 3, то экстренности в этом нет. Рекомендовано через 6 месяцев контроль узи щитовидной железы

Кальцитонин отличный, что исключает медуллярный рак ЩЖ

По анализам у вас действительно имеется субклинический гипотиреоз. Лечение показано при планировании беременности (здесь уже не подходит), при ТТГ более 10,0 мЕд/л или при неоднократном стойком повышении ТТГ в пределах 4,0-10,0 мЕд/л
Рекомендую вам через 2-3 месяца пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 св., если ТТГ будет так же выше нормы, тогда прием тироксина будет оправдан

Важно исключить дефициты витамина Д и ферритина, так как при наличии этих дефицитов тоже может повышаться ТТГ

У мамы повышен «плохой» холестерин. Статины не принимает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ. Правильно ли я поняла, что пока можно не принимать эутирокс, подождать 2-3 месяца и пересдать анализы?
По поводу холестерина, маме статины назначали. Месяц пропила, но все печеночные пробы взлетели вверх (АСЛ, АЛТ, билирубин). Учитывая болезнь жильбера, плюс структуру печени, врач статины отменил. Мама придерживается очень жесткой диеты. Плюс одно время принимала липобон (тоже по назначению врача). На его фоне холестерин немного снизился, но не сильно.
Эндокринолог
Да. Все верно. Но обязательно исключить дефицит ферритина и витамина Д
Пусть принимает Омегу 3 1000 мг по 1 таблетке 1 раз в день во время еды. Омега тоже влияет на холестерин (не так сильно конечно, как статины), но не увеличивает печеночные показатели
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо. Да, витамин Д мама сдавала, был снижен. Тем более при болезни Жильбера эта типичная клиника. Мама принимала витамин Д в каплях в зимний период, а летом как раз бросила. Хотела уточнить: если через 2 месяца при пересдача гормонов ТТГ так и будет высокий, нужно начинать эутирокс? Не вызывает ли он рост узлов?
Эндокринолог
После приема витамина Д, проверяли его? Нужно проверить, если нет
При нормальных его значениях (более 30) показана поддерживающая дозировка 2000 МЕ ежедневно на постоянной основе

Если ТТГ будет высоким опять, то нужно будет начать прием тироксина (это с учетом восполненных дефицитов)
На рост узлов не влияет

Причина образования узлов - йододефицит. Поэтому нужно обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо Вам большое за разъяснения.
Эндокринолог
Всего вам доброго ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, мама сдала витамин Д - 26,5 (при норме до 100), ферритин - 23,2. Понимаю, что нужно дополнительно принимать витамин Д, но в какой дозировке? Могли ли низкие значения этих показателей повлиять на высокий уровень ТТГ?
Эндокринолог
Добрый день!
Тироксин пока не нужно принимать.
Но от него узлы не растут.
Лечение тироксином требуется при ттг выше 10. У вас меньше, поэтому нужно наблюдать и повторить анализ через 2мес.
Дополнительно посмотрите уровень ферритина( норма от 45), витамина д( норма от 30). Они тоже влияют на повышение ттг
Принятый ответ
Клиент
Айшат Махачевна, спасибо большое. Т.е. Вы советуете пока гормон не принимать, пересдать через несколько месяцев. Если будет выше 10, тогда стоит рассмотреть необходимость приема?
Эндокринолог
Тогда прием обязателен
Клиент
Айшат Махачевна, мама сдала витамин Д - 26,5 (при норме до 100), ферритин - 23,2. Понимаю, что нужно дополнительно принимать витамин Д, но в какой дозировке? И какие препараты? Могли ли низкие значения этих показателей повлиять на высокий уровень ТТГ?
Эндокринолог
Здравствуйте! Можно попробовать отмену на 2-3 мес и повторный контроль ТТГ. Субклинический гипотиреоз хоть может и не давать объективных жалоб, но длительное повышение ТТГ может ухудшать работу сердца и повышать уровень холестерина. Поэтому , если ТТГ будет стойко выше 7, то я бы рекомендовала рассмотреть прием тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, не совсем поняла, что попробовать отменить? Маме пока первый раз назначили этот гормон. Сейчас она думает о целесообразности его приема, потому что переживает, что узлы буду расти.
Эндокринолог
Здравствуйте. Субклинический гипотиреоз обычно лечат только у планирующих беременность. Эутирокс можно не принимать, ттг повторите через 2 месяца. Повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, из за этого высокий риск прогрессирования гипотиреоза в будущем, можно принимать селен 100 мкг в день. Узлы не будут расти от приёма гормона. Стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Узлы по описанию тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у неё меньше, пока наблюдение, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, кровь на кальцитонин сдавали, анализ я приложила (по анализу 2). Подскажите, пожалуйста, а если гормон не принимать, не начнут ли расти узлы? У мамы за 4 года один из узлов вырос на 2 мм. Эутирокс никогда не принимала.
Эндокринолог
Кальцитонин в норме. Если не пить узлы не будут расти. Высокий ттг нельзя держат только после удаления щитовидной железы по поводу рака
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое! А стоит ли кушать йодосодержащие продукты ( йодированную соль, фейхоа)? Это как-то влияет?
Эндокринолог
Можно кушать такие продукты чтобы узлы не расли