Консультация эндокринолога /

ГСД или нет? — вопрос №230317

Здравствуйте! Беременность первая, последние месячные - 1 декабря.
Сдавала (не в России) кровь из вены 31 января, там гликемин (glicemia) - 97, гинеколог сказала, что нормально (хотя максимум 110 и это для взрослых и небеременных).
Сдавала через месяц, гликемин - 78. Вроде, это точно норма. Но беспокоюсь, что первый анализ был такой, не нужна ли все же диета номер 9? Сладкого хочется иногда. Обычно был показатель глюкозы (из вены) 4,7-5,2 (сдавала в России).

Акушер, Гинеколог
Ника, добрый вечер! По показателям все нормально, поэтому, нет у Вас сахарного диабета, не переживайте!
Клиент
Илона, здравствуйте! Спасибо! То есть если первый анализ (примерно 8-ая акушерская неделя) показал больше 5,1, то это ничего, важнее, какие показатели с развитием беременности?

Акушер, Гинеколог
Да, это норма! Просто в течение беременности следите
Клиент
Илона, спасибо Вам большое! Уехала к мужчине в другую страну, тут свой подход к ведению беременности, поэтому мне многое волнительно.
Акушер, Гинеколог
Пишите нам, поможем
Клиент
Илона, спасибо! Поняла, что без поддержки никак, учитывая еще и всякие «беременные» страхи другие.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте! Все у Вас будет хорошо!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, глюкоза натощак до 5.1 включительно норма для беременных.
Клиент
Любовь, здравствуйте! Спасибо! Скажите, а 5,1 - это с самого начала беременности или после какой-то акушерской недели? Ведь в анализе на 8 неделе был показатель выше (гюнашла соотношения показателей, по которым (венозная кровь) 97 гликемин - это примерно 5,4 глюкозы.
Акушер, Гинеколог
5.4 ммоль/л это много, но перевод приблизительный.
К показателям разный подход, первые, если все правильно сдавали и вылез хотя бы один раз выше, чем 5.1, то необходимо дообследование, или другой, суть которого по одному анализу ничего не ставят.
Но даже если у Вас было один раз 5.2... Не вижу в этих цифрах ничего критического, соблюдайте диету, лишних сахаров не кушайте.
Клиент
Любовь, спасибо!