Консультация терапевта /

Плохой анализ крови, дерет горло, воспалены лимфоузлы на шее, сохнут губы, и горечь во рту. Подскажите к какому врачу обращаться? — вопрос №230339

Добрый день! Две недели назад поднялась температура 37,7, заболело горло справа, было жжение на языке и белый налет. Стала самостоятельно полоскать горло мирамистином, хлоргексидином, фурацилином, люголем и таблетки для рассасывания лизобакт. И жаропонижающие терафлю и парацетамол.
Антибиотики не пила.
Температура снизилась от 37 до 37.4.
Но горло стало болеть сильнее.
Увеличились лимфоузлы, даже без нажатия болят.
Насморка и кашля как нет и не было сначала.
ЛОР сказала сдавать анализы.
ВИЧ, сифилис отрицательные, со стороны половых инфекций все чисто. Моча хорошая.
Сдала мазок с миндалин и ротоглотки - обнаружены Streptococcus viridans 10^4 KOE/тамп и Corynebacterium spp. (не пат.) 10^3 KOE/тамп - в норме.
Стоматолог сказал, что по его части нет проблем.
Анализ крови: гемоглобин - 91г/л; гематокрит - 31,9%; средний объем эритроцитов - 63 фл; кл-во лейкоцитов - 9,02 ; средняя концентрация HB в эритроците (МСНС) - 285 п/л; средняя концентрация HB в эритроците (МСН) - 18 п/л; моноциты - 0,65; лимфоциты - 39,4%, тромбоциты - 427. По остальным показателям норма. Иммуноглобулин LgE общий - 3,5 МЕ\мл.
Был еще диарея за это время, но не сильная, два дня, и заболел живот. Стала горечь во рту, губы сохнут, трескаются и жжение, боль в миндалинах стало меньше, но есть, налет небольшой есть на языке, и лимфоузлы на шее так и болят, ее как-будто щитовидка болит.
Пью сейчас Линекс, Омез, ношпу и полиоксидоний, дл рассасывания ЛОР сказал лизабакт.
Подскажите, пожалуйста, к кому врачу мне теперь надо идти?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, было ОРВИ с острым тонзиллитом или фарингитом. Нужно было обращаться к ЛОР-врачу, который бы не просто отправил вас на сдачу анализов, но еще и поставил какой-то диагноз. Возможно, что ЛОР-врач предположил у вас ГЭРБ, отсюда и назначения? Но тогда бы на фоне лечения симптомы быстро прошли.