Меланома, почему не назначили лечение

Добрый день! Меня прооперировали 18.02.2021г., в онкологии ГКБ №1 в Новосибирске, вырезали меланому на спине, сделали широкое иссечение. Диагноз после выписки и обследованием КТ с контрастированием и узи лимфоузлов. Т4а N0M02d st. По Кларку 5 по Бреслоу глубина 7,2. Лечение не назначили, отправили наблюдаться каждые три месяца. Лимфоузлы были в порядке, метостаз на КТ не обнаружено. BRAF иследование, без мутаций ,белок S100 0,045 мкг/л.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все верно
У Вас- только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена, неужели не нужно никаких лекарств, для поддержания организма и иммунитета. Периодически то тут то там небольшие боли в районе печени и с правой стороны спины бывают. Раньше были покалывания иголками по всему организму, но сейчас вроде прошли.

Поддерживать организм, ослабленный борьбой с серьезным заболеванием нужно. Но это общеукрепляющее лечение, его назначает не онколог, а терапевт
Начните прием вит Д 2000, вит С 1000, селен100, цинк 25 - 1 р в день- до полугода
Экстракт жлеутерококка 30 к утром и в обед- 1 мес
Сон не не менее 8 часов в день
Полноценное сбалансированнное питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена, сладкое и жирное нельзя, правильно как я понял. больше есть овощи, фрукты, можно курицу.

Сладкое и жирное- модно. Но в виде лакомства : нечасто, понемногу, для удовольствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена, огромное вам спасибо, вы отличный терапевт, еще и психолог!

Да просто давно работаю. И воспринимаю пациентов не как " меланому на ногах"- а как живых людей, таких же как я.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте!!
Судя по гистологическому исследованию, так как меланома без изъязвления, адъювантная иммунотерапия не показана.
Сейчас просто период наблюдения!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Антон Олегович, большое спасибо! Буду наблюдаться и соблюдать диету по питанию, воздерживаться от солнца.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При 2 стадии меланомы после операции дополнительного лечения не требуется.
В 1й год - осмотр онколога 1 ра зв 3 месяца, 2-5 год - 1 раз в 6 месяцев, далее 1 раз в 12 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Наталья, спасибо вам большое, просто были сомнения. Буду держать иммунитет в хорошем состоянии и надеяться на лчшее.

Пожалуйста, выздоравливайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тактика верная довертесь лечащему врачу и исключите все тревоги. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Данил, спасибо, будем наедятся только на лучшее!

Пожалуйста. Искренне надеюсь на желаемый результат. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте , Виктор !
Операция у Вас была радикальной , она должна закончится выздоровлением ! Меланома отличается от других опухолей тем , что другие способы действия на неё крайне малоэффективны, польза от них имеется , но она меньше ,чем нанесенный ими вред !
В Вашей ситуации опухоль была радикально удалена, потому требуется только динамическое наблюдение и ничего более !
Удачи Вам !