Меланома, почему не назначили лечение
Добрый день! Меня прооперировали 18.02.2021г., в онкологии ГКБ №1 в Новосибирске, вырезали меланому на спине, сделали широкое иссечение. Диагноз после выписки и обследованием КТ с контрастированием и узи лимфоузлов. Т4а N0M02d st. По Кларку 5 по Бреслоу глубина 7,2. Лечение не назначили, отправили наблюдаться каждые три месяца. Лимфоузлы были в порядке, метостаз на КТ не обнаружено. BRAF иследование, без мутаций ,белок S100 0,045 мкг/л.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все верно
У Вас- только наблюдение
Елена, неужели не нужно никаких лекарств, для поддержания организма и иммунитета. Периодически то тут то там небольшие боли в районе печени и с правой стороны спины бывают. Раньше были покалывания иголками по всему организму, но сейчас вроде прошли.
Поддерживать организм, ослабленный борьбой с серьезным заболеванием нужно. Но это общеукрепляющее лечение, его назначает не онколог, а терапевт
Начните прием вит Д 2000, вит С 1000, селен100, цинк 25 - 1 р в день- до полугода
Экстракт жлеутерококка 30 к утром и в обед- 1 мес
Сон не не менее 8 часов в день
Полноценное сбалансированнное питание
Елена, сладкое и жирное нельзя, правильно как я понял. больше есть овощи, фрукты, можно курицу.
Сладкое и жирное- модно. Но в виде лакомства : нечасто, понемногу, для удовольствия.
Елена, огромное вам спасибо, вы отличный терапевт, еще и психолог!
Да просто давно работаю. И воспринимаю пациентов не как " меланому на ногах"- а как живых людей, таких же как я.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Виктор, здравствуйте!!
Судя по гистологическому исследованию, так как меланома без изъязвления, адъювантная иммунотерапия не показана.
Сейчас просто период наблюдения!!
Антон Олегович, большое спасибо! Буду наблюдаться и соблюдать диету по питанию, воздерживаться от солнца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При 2 стадии меланомы после операции дополнительного лечения не требуется.
В 1й год - осмотр онколога 1 ра зв 3 месяца, 2-5 год - 1 раз в 6 месяцев, далее 1 раз в 12 месяцев.
Наталья, спасибо вам большое, просто были сомнения. Буду держать иммунитет в хорошем состоянии и надеяться на лчшее.
Пожалуйста, выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тактика верная довертесь лечащему врачу и исключите все тревоги. Будьте здоровы
Данил, спасибо, будем наедятся только на лучшее!
Пожалуйста. Искренне надеюсь на желаемый результат. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте , Виктор !
Операция у Вас была радикальной , она должна закончится выздоровлением ! Меланома отличается от других опухолей тем , что другие способы действия на неё крайне малоэффективны, польза от них имеется , но она меньше ,чем нанесенный ими вред !
В Вашей ситуации опухоль была радикально удалена, потому требуется только динамическое наблюдение и ничего более !
Удачи Вам !