Девочка 3 года часто болеет.

Девочка 3 года, частые ОРВИ. Прошли уже многих врачей, на текущий момент были направлены к инфекционисту. На текущий момент у нас разрастание аденоидной ткани, лактазная недостаточность, а так же сильно увеличенные миндалины, лимфоузлы в норме, незначительно увеличены кишечные лимфоузлы до 10 мм имеют множественный характер, гастроэнтеролог нашел лактазную недостаточность. Так же прикрепляю анализ крови. На протяжении года у нас всегда повышены тромбоциты. Ни разу за год показатель тромбоцитов не опускался ниже показателя 500. Бывает что все показатели при клиническом анализе в норме, но тромбоциты всегда повышены. Гематолог направил к инфекционисту. Какие анализы стоит сдать перед визитом к инфекционисту? чтобы прийти не с пустыми руками. Сдавали эпштен бар, цитомегалавирус, герписы, все отрицательно.

Здравствуйте! Какие анализы на герпесвирусные инфекции сдавали? Если только ПЦР, то надо сдавать кровь на антитела, потому что эти вирусы имеют хроническое течение и локализуются в лимфоузлах, печени, селезенке, костном мозге.
Мазок из глотки делали?
Кровь на свертывающую систему сдавали?
Узи органов брюшной полости делали?
Кровь на антитела к паразитам?

Нина, Здравствуйте, спасибо за ваш ответ.
На герпис вот это: https://cloud.mail.ru/public/9aQZ/5rsbVzCC5 и вот https://cloud.mail.ru/public/71jK/ssK94jaDW Мазок из глотки не делали, а что это за мазок? скажите пожалуйста, мы сделаем его. На свертывающую систему сдавали, там все в норме. Узи делали много раз, кроме лимфоузлов ничего особенного не нашли, была чуть увеличена поджелудочная железа, но это в ноябре, а сейчас норма, в ноябре так же были очень большие лимфатические узлы на кишечнике до 22 мм., множественного характера, но сейчас уже они в норме 10 мм., множественного характера. Гастроэнтеролог связал это с лактазной недостаточностью. Делали так же узи тимуса, но там норма, узи почек тоже норма, надпочечники тоже норма, щитовидная железа тоже норма. Сдавали анализы на целиакию, но и там тоже все в норме. Сдавали анализ на антинуклеарные антитела https://cloud.mail.ru/public/eUJe/WyCEwuyXF Кровь на антитела к паразитам не сдавали, но сдавали кал в Сеченовском университете на возбудителей гельминтозов и возбудителей протозоозов. Скажите пожалуйста, что именно нужно сдать ? желательно что бы сразу все возможное сдать, чтобы прийти на приме к инфекционисту уже с анализами и не терять время, да и ребенку 10 раз не сдавать анализы. а то нам то одно назначат, потом еще, а потом еще, в итоге 10 раз ребенка колим.

Нина, со стороны жкт, часты газы, вздутие живота. Сдавали анализы кала на Посев условно патогенные кишечную флору и АЧ, все отрицательно.

Результаты анализов на герпесы приложите, они не открываются

Нина, прикрепил файлы к вопросу.

Сдайте кровь на антитела к паразитам, АСЛО.
По результатам анализов впечатление о наличии инфекции н складывается.
Вам надо обратиться к инфекционисту с теми анализами и результатами обследований, какие у вас есть, потому что врач может назначить что-нибудь еще, тогда опять придется колоть ребенка.
Но из хронических инфекций вряд ли удастся что-то найти.
У детей бывают повышены тромбоциты из-за особенностей кроветворения.
Если есть с кишечником проблемы, то сдайте кал на дисбактериоз, возможно не хватает резидентной микрофлоры.

Нина, на дисбактериоз сдавали, прикрепил файл с результатами, но все врачи почему то говорят что на этот анализ смотреть не нужно, так как это меняется буквально за 5 минут, и если через 5 минут сдать анализ, то результаты уже будут другие, но в результатах есть какие то отклонения. А на какие именно паразиты ? то есть, антитела к каким паразитам нужно сдать?

Нина, просто не могу найти найти такого анализа в лабораториях. Вот что есть https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/544/ что именно нужно сдать ?

Принятый ответ

По результатам анализа есть дисбактериоз.Высеяна гемолитическая кишечная палочка, которая относится к патогенным возбудителям и может доставлять неприятности организму.
По поводу оценки результатов анализа на дисбактериоз, существуют различные мнения.
Сдайте повторно анализ, чтобы сравнить результаты и сделать выводы.
если снова будет гемолитическая кишечная палочка, то надо от неё избавляться.
На антитела к паразитам надо сдавать на лямблии, токсокары, описторхи, аскариды, эхинококки

Нина, и вот такое еще есть https://gemotest.ru/moskva/catalog/infektsii/kompleksnaya-diagnostika/drugie-kompleksy/differentsialnaya-diagnostika-gelmintozov-igg-p-kol/

Надо сдавать кровь на антитела к тем паразитам, которые я написала