Консультация хирурга /

Шейный лимфоузел увеличен — вопрос №754146

Увеличен лимфоузел около 2см справа,давит на пищевод. Делала мрт -написали похоже на тромб,на уздг сказали нет. Онколог брал пункцию-ничего,кате груди-ничего. Есть проблемы с зубами мудрости. Отправляют удалять узел.К кому бежать и что ещё проверять,беспокоит с августа когда раздуло шею-тогда пропила антибиотики и спало ,но лимфоузел остался.

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день. Делали ли общий анализ крови , узи органов брюшной полости? Нужно исключить лимфопролиферативные заболевания у гематолога, так как увеличен не только шейный лимфоузел, но и надключичный.
Клиент
Алексей, узи делала до этого,в марте 2021г,общий анализ прикрепила от 04.11.21. Те нужно на консультацию к гемотологу?

Анестезиолог-реаниматолог
Да, обязательно. Если гематолог исключит болезни крови, то тогда можно говорить об оперативном удалении. На шее этим занимаются челюстно-лицевые хирурги
Клиент
Алексей, я просто размышляю так,если лимфоузел не проходит-значит воспаление какое-то есть. Нужно найти причину,удалить всегда проще. Может нужно проверить что то ещё?если гематолог исключит.
Анестезиолог-реаниматолог
После гематолога , можно провериться на инфекции - инфекционный мононуклеоз и вирус Эпштейн Бар . Можно пройти курс противовоспалительный терапии , чтоб снизить объем узлов, но опять же , всё после гематолога
Анестезиолог-реаниматолог
У вас нет где-то еще увеличенных узлов, кроме шейных и надключичных ? Повышается ли температура тела ? Есть ли снижение веса за последнее время? Если исключить болезни крови и инфекционный мононуклеоз, то возможно узлы реагировали когда-то на инфекцию, а потом произошло замещение соединительной тканью и остались такого размера
Принятый ответ
Клиент
Алексей, температура была сначала заболевания в районе 37,2. Снижения веса нет,других не находили. Спасибо,обойду все.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень советую посетить гематолога. Хорошо, если все связано только с зубами, но важно не прошляпить заболевания крови!. Сходите, пожалуйста, это важно! Меня смутил надключичный узел ещё просто
Клиент
Ксения, спасибо большое,запишусь
Клиент
Ксения, зубные врачи говорят что далеко лимфоузел и воспалений во рту нет. Скорей всего не из-за зубов. А мне хочется найти причину и устранит не,а не бежать вырезать
Врач УЗД, Хирург
Да конечно никто просто так, без дообследования не станет удалять! Вот поэтому и нужен гематолог, возможно, нужно будет пункцию узла сделать из нескольких точек, чтобы материал был информативнее. Это как гематолог решит. Вы только сходите обязательно!
Хирург
Здравствуйте.
Помимо гематолога, тоя бы советовал проконсультироваться у сосудистого хирурга не предмет венозного тромбоза. Он ведь не исключен? А для этого надо сдать коагулограмму и Д-димер.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое,как вариант. По мрт с контрастом это и написали,исключил его врач по уздг. Схожу ещё и к сосудистому
Стоматолог
Здравствуйте!Пройти обследование прежде всего у гематолога и онколога.Зубы мудрости все 3 нужно планово удалять.Они тоже могут давать такую картину увеличение лимфоузлов
Хирург
Здравствуйте. Несмотря на на углубленное обследование так и не выяснено что там лимфоузел или тромб стоит, Больше данных за узел по всей видимости. тактика считаю правильная что нужно брать операционную биопсию или верифицировать диагноз при помощи оперативного лечения в данного случае. Иначе все затянется еще больше. Будьте здоровы
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вы ни разу не обращались в отделение ЧЛХ?Т.к данной областью занимаются там.Во-первых по снимку ОПТГ у Вас достаточно очагов хронической инфекции,что может быть причиной увеличения лимфоузлов шеи.Далее у Вас имеются изменения щитовидной железы,что тоже может давать реакцию лимфоузлов шеи.В-третьих по описанию,фото УЗИ кистозное образование и проекция в области сосудисто-нервного пучка,а это характерное место расположение боковой кисты шеи....вообщем вариантов несколько,но если Вы не были еще на очном осмотре в ЧЛХ,Вам нужно сначала обратиться туда
Клиент
Записалась в четверг ,поеду