Увеличились миндалины , появилась боль в горле , заметила образование

Здравствуйте, хронический тонзиллит уже давно , боль в миндалине с одной стороны , где как раз появилось это образование , не понятно это взаимосвязано и опасно ли это образование?

Хронический тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото больше похоже на папиллому на одну из миндалин -доброкачественное образование слизистой оболочки ротоглотки

Как долго непрерывно боль в горле у вас? Горло болит только при глотании или и в покое?

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото строение миндалины такое.
Гипертрофия небных миндалин., признаки хр тонзиллита.
. Лимфоузлы п/ч пальпируются?

Принятый ответ

Здравствуйте! А как давно горло болит и есть ли ещё какие-то симптомы (сопли/насморк, температура)? По фото пока больше похоже на папиллому (болеть она не болит, и скорее всего давно уже там, раньше могли не замечать просто, страшного ничего нет - если будет мешать, то лучше удалить, обычно лазером под местной анестезией делают), но может и фолликул лимфоидный (ткань как в миндалине по составу, мог увеличиться при вирусной инфекции).

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней болит горло? На миндалинах с обеих сторон видны признаки воспаления, данное образование скорее всего было и раньше, так как это похоже на папиллому , которая симптоматически никак не проявляется, может только дать ощущение инородного тела. Возможно на фоне воспаления она выросла больше и вы стали её ощущать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование маловероятно,что связано с тонзиллитом. В таком случае его удаляют у лор врача, может быть как папиллома или по типу кондиломы, например. Всегда берут гистологию
Но миндалинами также необходимо заниматься. Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум ,иногда чаще .
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 -5 курсов в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики