Повышен уровень прогестерона у мужчины
Здравствуйте! Не можем с мужем забеременеть около года, он сдал все тесты-обнаружили простатит, пролечился. Сейчас результаты лучше. Забеременеть также не получается и пришел анализ на гормоны. Прогестерон и эстрадиол выше нормы. Что делать? Запись к врачу аж на конец августа, может можно сейчас что-то предпринять
День добрый.
В обих спермограммах выраженная олигозооспермия (на грани с азооспермией). Эстрадиол действительно сильно завышен. Есть явный гормональный дисбаланс, который влияет на сперматогенез. Ожирением не страдает?
И нет важных гормонов сперматогенеза - ЛГ и ФСГ!!!
Вы Генетическое тестирование проходили? кариотипирование и тесты на микроделеции Y-хромосомы.
Выраженная олигозооспермия и повышенный уровень эстрадиола + повышение .ЛГ и ФСГ из-за тестикулярной недостаточности могут быть связаны, например, и с генетическими нарушениями. Например - Синдром Клайнфельтера (47, XXY), у мужчин с этим синдромом есть дополнительная X-хромосома (вместо 46ХY). Это как вариант, поэтому этот анализ достаточно важен. Почитайте про этото синдром, конституциональные особбености (нужно видеть пациента - рост, телосложение, длина конечностей, распределение жировой ткани...)
Так что неплохо бы дополнительно проконсультироваться у генетика и обязательно у эндокринолога с полноценной оценкой мужского гормонального профиля.
Дмитрий Владимирович, ожирением не страдает, рост 190 и вес 84-85. Генетическое тестирование не проходили, обязательно пройдем!
Врач андролог вообще не направил никуда после спермограммы, сказал, если хотите детей-только икси. Но вот в чем проблема, мы уже сдаем тесты и сами пытаемся разобраться. Завтра супруг сдаст ЛГ и ФСГ, также прикреплю результаты. Спасибо за ответ!
Дмитрий Владимирович, сдал супруг ЛГ и ФСГ, ФСГ повышен, прикрепляю результат
Генетику сдали?
+ консультация эндокринолога для 2-го мнения.
Дмитрий Владимирович, пока генетику не сдавали. Именно по данным результатам сложно что-то сказать?
Принятый ответ
Пока сложно ?♂️, понятно что есть тестикулярная недостаточность и ФСГ пытается ее компенсировать…
Здравствуйте. Снижено количество сперматозоидов. Нужно проверить гормональный фон. Для этого — одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол.
Пройти УЗИ органов мошонки с доплерографией. Сдать на кариотип.
Также в прикреплённых файлах - мазок с воспалением, сам андрофлор без патогенов. Нужно бы ещё проверить микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если там будет тоже воспаление, курс антибактериальной терапии ещё больше будет.
Галина Александровна, узи органов мошонки и узи органов мошонки с допплерографией чем отличаются? В прикрепленных файлах не оно??