Консультация психиатра /

Анализ на нейролептики и антидепрессанты — вопрос №2625512

Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, пришел анализ на нейролептики и антидепрессанты, делали ребенку для подбора.
Сейчас пьет флувоксамин, атомоксетин.
Раньше принимал Арипипразол.
Подскажите, по данным исследования, какие препараты будут давать большой эффект и меньше побочек?
Ничего непонятно про атомоксетин.
И какой нейролептик самый подходящий?

Возраст: 6

Психиатр
Здравствуйте. Понимаю, что Вы очень хотите помочь своему ребенку и согласны на любые анализы и обследования, но именно этот анализ не несет никакой практической ценности и не рекомендован ни в одних клинических рекомендациях. Психотропные препараты назначаются исходя из клинической картины заболевания, сопутствующей патологии, возраста, но никак не исходя из анализа на их метаболизм. Предсказать какие препараты будут более эффективны и от каких будет меньше побочных эффектов по этому анализу также не представляется возможным. Это зависит не от метаболизма этих лекарств, а от чувствительности рецепторов мозга, изначального баланса нейромедиаторов и других факторов. Ряд препаратов из этого анализа вообще не рекомендованы к назначению в детском возрасте, а, например, бупропион и метилфенидат вообще запрещены к использованию и ввозу в РФ. Опишите лучше что именно беспокоит в поведении ребенка, так будет продуктивнее.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый вечер и спасибо за ответ. Да, вы правы, что какие угодно выложишь деньги, чтобы помочь ребенку.
Сыну сейчас 6.5 лет, поведение бывает с агрессией, может стукнуть или орать на запрет, если что-то не хочет делать, в школе жаловались на агрессию, драки. Еще есть навязчивости, зацикленности. С другой стороны, ребенок гиперактивный и проблемы с концентрацией внимания, с 2 лет ходим по врачам и занятиям, с 4 лет проходили обширные курсы лечения, с нейролептиком, ноотропами и сосудистыми препаратами. Ребенку ставили зпрр с ач, рас под ?, сдвг никто не ставил до 6 лет, но были намеки.
В итоге пробовали из последнего арипипразол, но спустя 3 месяца приема он как будто дает обратный эффект, ребенок сильно стал агрессировать, увеличение дозы не помогло. Мы его отменили вообще. И я купила страттеру самостоятельно. С 4 ноября даю по 10 мг. Поведение в школе стало поспокойнее, сказали занимается, агрессии меньше. Не понятно, как рассчитывать с дозтровками, вес сейчас 25 кг, но я чуть больше дозу давала, 14 мг, ребенка тошнить стало и вырвало через час.
С нейролептиками и антидепресантами тоже непонятно, феварин пьет уже полгода, по этому анализу можно вообще что-то определить?

Психиатр
Феварин до 8 лет не желателен, да и показания для детей у него - обсессивно-компульсивный синдром. Если у ребенка есть навязчивые мысли, связанные с навязчивыми действиями, например, часто говорит, что руки грязные, нужно помыть, идёт и моет, то тогда феварин показан. Если же просто повторяющиеся неконтролируемые действия - взмахи, прыжки и т.п., то это стереотипии, феварин их не уберёт. Атомоксетина на ваш вес нужно 30 мг/сут, тогда будет отчётливый эффект. Если большая доза сразу вызывает тошноту, то можно делить на несколько приёмов. Повышать конечно же постепенно.
Клиент
Дмитрий Владимирович, ребенку его назначил психиатр, когда я жаловалась на все время пониженное настроение у сына. Он все время был грустный, все ему не так было, приплакивал, ныл, в общем был больную часть времени был в каком-то негативизме.
Кстати от феварина вроде есть толк, я давала арипипразол, потом вводила феварин и вот на его введении были положительные изменения в состоянии.
А атомоксетин как часто повышать?
И если тошнит и совсем пропадает аппетит, что делать?
Даю жидкий
Психиатр
Пробуйте совсем по чуть-чуть добавлять, по 2 мл раз в неделю. И суточную дозу делите на 2 приёма, утром и вечером.
Психиатр
Что касается анализа, то по нему ничего информативного сказать не получится. Во всяком случае, я какой-то полезной информации для лечения там не вижу. Если с атомоксетином совсем ничего не получится в плане повышения дозы, то тогда - рисперидон в каплях.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Екатерина.
Данный анализ не совсем показателен, так как большинство препаратов просто противопоказано принимать в детском возрасте. Подбор препаратов идёт по симптомам заболевания.
Если атомоксетин даёт положительный результат, значит всё-таки СДВГ. Продолжайте его давать, увеличивать по 1-2 мл раз в 5 дней. А Феварин можно пробовать уменьшать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, ну однако же врачи нашим детям выписывают все эти препараты, которые от 18 лет и прочее?‍♀️
Ребёнок уже принимал из нейролептиков тералиджен, сонапакс, этаперазин и арипипразол.
Сейчас вот больше проявлений сдвг стало, хотя они и были, но в школе более выражено это стало видно. Будем наблюдать. Что нам еще остается.
Можно ли давать атомоксетин 2 раза в день, если тошнота будет? На дозе 14 мг ребёнка уже рвало?
Психиатр, Сексолог
Назначаться нейролептики должны комиссией врачей, если их нельзя до 18 лет.
Атомоксетин можно 2 раза в день давать. Давайте пока 10мг и постепенно увеличивайте, либо делите на 2 приема.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ну нам комиссия врачей не назначала, а просто один врач психиатр, естественно я не сама их прописала ребенку. И в принципе многие из них первые 3 месяца давали положительный результат, а потом наоборот начинались психи, агрессия, какой-то обратный эффект ?‍♀️

По атомоксетину все понятно, будем повышать потихоньку и наблюдать, хотя даже на этой дозировке видно некоторые положительные изменения.

Феварин сейчас принимает по 1/2 от 50 мг, уменьшить я так понимаю до 1/4 а потом отменить?
Психиатр, Сексолог
Да, до 1/4, через неделю отменить.