Что вас беспокоит?
Спрашивает одно и тоже , по несколько раз .
Добрый день . Ребенку 2,5 , мальчик . Родился на 37 недели. Развиваеться хорошо. В 1,5 года стал говорит , фразами, сейчас говорит предложенииями, знает стихи , поет печеньем . Есть указательный жест , смотрит в Глаза , любит играть с детьми . Вроде все хорошо. Но беспокоит 1.Стал как бы перебирать пальчиками стучать большим по указательным пальчикам , как будто нервничает . 2. Такие ситуации сидит что то делает и спрашивает, мама что делаешь я ответила, он спрашивает, а я что делаю я ему отвечаю, и так он может спрашивать по несколько раз . Или постоянно спрашивать, а куда там тетя пошла , я ответила он снова это спрашивает. 3. Бывает зависит не не много и спрашивать, а где папа , хотя папа рядом сидит . 4. Часто стал рассказывать прости не с того не с чего какие то ситуации, которые были с ним когда то . К примеру он там играл несколько дней назад с кем то и начинает рассказывать, как он играл там с мальчиком, хотя уже прошло несколько дней . 5. Повторяет за детьми. Кто то пригнул , крикнул , он тут же это повторяет . Нормально ли это ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации психолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте .Стрессовых ситуаций не было в последнее время ? может разлука с Вами ? или пошел в сад ?
Асият Физулиевна, да вроде не было . Я тоже подумала , о стрессе. Просто он снова стал обходить стороной взрослых людей , даже знакомых .
Неврологической патологии не вижу ,но на всякий случай очно сходите к неврологу . И лучше обратиться к психологу . Пока старайтесь соблюдать режим, мультики если смотрит ограничьте
Асият Физулиевна, да мультики убрали . Но то что , так переспрашивать , это нормально
Ничего страшного в этом нет . Так у ребёнка может проявляться познавательный интерес .Или он может тревожится из за чего то , в этом поможет разобраться психолог . Но повода для беспокойства нет
Асият Физулиевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте Мила!
Каждый ребёнок уникален и некоторые особенности поведения также входя в норму. В возрасте вашего мальчика начинает формироваться социализация и интерес к другим людям и к своему поведение, как раз и есть проявление этого процесса.
Иван Васильевич, то есть , все эти повторения это нормально. Просто он у меня один и я не знаю, что является нормой .
Принятый ответ
Здравствуйте, Мила, Вы верно сделали, что обратили внимание на эти моменты, здесь нужно наблюдать и держать "руку на пульсе".Проконсультироваться у невролога, обратиться к психологу. Это может быть проявлением тревоги, психолог может начать заниматься с ним и корректировать это состояние. Нужно более прицельно и более комплексно разобраться в ситуации.
Елена Сергеевна, вы имеете ввиду проявление тревоги у ребенка ? Я не могу понять причины его тревоги и чем это опасно ?
Мила, Вы сами тревожны и это можете и передавать своему ребёнку, поэтому он может так и реагировать. Всё-таки стоит проконсультироваться у психолога - как провести диагностику и ребёнку, так и всей семейной системы.
Елена Сергеевна, да я и правда очень тревожная . Мне самой видимо помощь психолога нужна .
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описснию , каких-то тревожный звоночков я не вижу, ребенок развит хорошо, социален, имеет интерес. Некоторые из пунктов (повторение вопроса, поиск человека, который рядом, стучание пальчиком) могут быть и маркером стресса, но в общем схожая картина встречается довольно часто у деток такого же возраста. Сейчас активно работает познавательная функция.
Екатерина Михайловна, нужна ли сейчас работа с психологом или пока наблюдать ? Просто переживаю, не упустить ситуацию?
На мой взгляд повода для обращения сейчас к психологу или другому специалисту на основании перечисленных переживаний нет. Можно просто понаблюдать, сейчас у малыша активное развитие идёт, психика с избытком информации справляет тоже по разному у всех. И главное, сохранять спокойствие, ведь маленькие дети очень чувствительны к тому, что происходит у родителей.
Екатерина Михайловна, спасибо большое за ответ.
Я просто сама сильно тревожная . Он очень долгожданный и по этому я вечно вся в тревоги
Понимаю вас, с появлением детей часто увеличиваются переживания, ведь за них родители беспокоятся больше, чем за себя. А с обилием разной информацией, в том числе и в интернет сети часто тревога усиливается, но в данной ситуации нет повода для таких беспокойств, ведь малыш развивается по возрасту, активен, любопытен и социален.
Екатерина Михайловна, спасибо большое за ответ , вы меня успокоили.
Похожие вопросы по теме
- 3 часа назад24 ответа
- 6 часов назад7 ответов
- 11 часов назад1 ответ
- 14 часов назад10 ответов