Повышение кровотока в МАГ
Здравствуйте,мальчик 2г5 мес от 2-ой беременности,без патологии,роды в срок без патологии,оценка по Апгар 8/9, развивался по возрасту,на осмотре у невролога выставлен диагноз ЗРР (экспрессивной речи),на данный момент говорит до 50-70 слов,заменяет буквы в словах,речь не совсем понятна окружающим,предложения из 2-3 слов,стихи не рассказывает,в связи с чем выставлен данный диагноз и назначено дообследование в виде триплексного сканирования МАГ (результат прилагаю).Насколько серьёзны данные изменения и какая дальнейшая тактика ведения? В настоящий момент принимает пантогам 5 мл 2 раза в сутки по назначению невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте .Ребёнок обращенную речь понимает? простые инструкции выполняет ? С логопедом консультировались ? Мультики много смотрит ?По узи всё в пределах нормы, никак на речь это не влияет
Асият Физулиевна, обращённую речь понимает, инструкции выполняет,с логопедом ещё не консультировались,мультфильмы около 30 минут в день, летом почти весь день проводим на улице
Основное лечение задержки речи это занятия с логопедом и ваши занятия . Больше разговаривайте с ребёнком ,читайте ему, задавайте вопросы . Упражнения на моторику . Необходимости в лекарствах нет
Принятый ответ
Здравствуйте
Пантогам не оправдан с точки зрения доказательной медицины ( нет волшебных препаратов для улучшения речи)
ЭЭГ выполняли ?
В сад ребёнок ходит ?
Алена Алексеевна, ээг не назначали,в сад пока не ходит,планируем с сентября.
В целом не так все критично
Выполните ЭЭГ ( исключить патологическую активность )
Занимаетесь дома по карточкам домана, развивайте моторику , привлекайте ребенка во все домашние дела , убирайте просмотр тв, гаджетов
Можно начать занятия с дефектологов , логопедом и вы увидите результат
К сожалению , чудо -таблеток не придумали для запуска речи
Всего вам доброго !
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию все допустимо, ноотропы не имеют доказанной эффективности. Важны занятия с дефектологом и нейропсихологом. По возможности сделайте ээг и асвп.
Принятый ответ
добрый день, критичных нарушений у вас нет, пантогам пьете 10 мл в день?
Шукуфа Рамиз кызы, да
поняла, это достаточно большая дозировка для такого малыша, как правило назначаем все же поскромнее дозировки, ребенок от препарат хуже себя не начал вести?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам исследования выявлены косвенные признаки перенесенной травмы шейного отдела позвоночника в период беременности или в родах. К этому может приводить неправильное положение ребенка внутриутробно, обвитие пуповиной или травма во время родов. Так же есть признаки сосудистого спазма и затруднения венозного оттока.
Из дообследований:
-рентгенография шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях с функциональными пробами
-консультация офтальмолога( глазное дно).
Стоит подключить сосудистый препарат-циннаризин по 25 мг по 1/3 таб 2 раза в день-6 недель для улучшения кровотока.
Измельчить, после еды.
Болгария.