Консультация гинеколога /

Грудь сдулась и соски посветлели — вопрос №2303572

Добрый день , беременность 14 недель и 5 дней , на первом скрининге не выявили никаких отклонений , ребенок развивается согласно сроку
Живот не болит , нигде ничего не тянет , выделений подозрительных нет
Но вчера грудь как будто бы стала мягче и соски посветлели , были прям фиолетовые и большие
Переживаю , что это может сигнализировать о замершей беременность

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это никак не связано с чем-то плохим
Грудь развивается волнообразно в беременность
Как и исчезновение токсикоза
Это ни о чем плохом не говорит, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, это не признак замершей беременности.
Не переживайте.

Вариант нормы.

На вашем сроке отследить как развивается беременность можно только при помощи УЗИ
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Галина, здравствуйте

Нет, это не говорит совершенно о том что беременность не развивается. Организм просто адаптируется к измененному гормональному фону
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Болезненность груди - это ничто иное, как отечность железистой ткани в ответ на повышенный уровень прогестерона. Как только завершается адаптация организма к повышенному уровню прогестерона, уходит отечность, а следовательно и болезненность.
Можно лишь для собственного спокойствия выполнить УЗИ
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Как раз-таки наоборот, это свидетельствует о нормально протекающей беременности.
Если уровень гормона прогестерона высок, грудь не болит. К 15-16 неделям беременности завершается формирование хориона (плаценты). Он берет на себя всю прогестеронпродуцирующую функцию. Молочные железы становятся мягкими и безболезненными, уходит отек.

Все в порядке. 2 триместр - самый спокойный для груди срок
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо , вы меня немного успокоили ! А то на узи только в среду , а эти резкие изменения заставляют паниковать , беременность первая и долгожданная
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все хорошо, я вас уверяю.
После 28 недель грудь станет напряженной снова
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Галина. Это очень относительные признаки беременности. Но УЗИ всё таки сделайте.
Клиент
Марианна Александровна, на узи записана на среду уже , раньше не записаться , но уже накрутила себе всего
Акушер, Гинеколог
Не переживайте. Как правило в сроке когда сформировалась плацента, после 12 недель, гормональная поддержка для развития беременности уже не так важна. Даже если предположить, что снизился уровень прогестерона. Это не критично.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При каждой беременности есть момент, когда «признаки беременности» (которые на самом деле ей не признаки и составляют реакцию организма на повышенный уровень прогестерона - тошнота, грудь, слабость) - регрессируют.
Срок при этом достаточно вариантен, бывает, самочувствие нормализуется и в 5-6 недель.
Это ни о чем не говорит. Тем более вы - тотчас после узи и можете подтвердить это на собственном опыте.
Все у вас хорошо.