Нарушение кровотока левой маточной артерии
Здравствуйте , срок 19.5 Сегодня была на втором скрининге и мне поставили нарушение маточного кровотока 1А Допплерометрия : PI правой маточной артерии : 1.14 PI левой маточной артерии : 2.04 дикротическая Среднее - выше 95 процентиль PI пуповины : 1.43 Скажите пожалуйста , на сколько это опасно ? К врачу только через неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи описано нарушение кровотока 1а,это нарушение самой легкой степени, не переживайте. Ничего делать с этим не нужно, это самостоятельно проходящее состояние. На состояние малыша это никак не влияет. На данный момент рекомендуется побольше находиться на свежем воздухе, принимать витамины (магнелис в6 по 2т 2 раза в день), умеренная физическая нагрузка. Так же рекомендуется контроль доплеромметрии через 14 дней.
Хорошо , спасибо большое, вы меня успокоили 🙏
Не переживайте, ничего страшного в этом нет. Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по результату ультразвукового исследования при беременности фетометрические показатели плода в пределах нормы, шейка матки хороших размеров, с плацентой и пуповиной особенностей нет. По результатам допплерометрического исследования есть нарушение кровотока в правой маточной артерии, превышение среднего значения. В данной ситуации больше ориентируемся на отсутствие нарушений в артерии пуповины, что является прогносиически благоприятным признаком и указывает на то, что малыш все же получает адекватное количество кислорода и питательных веществ. Не переживайте, такое случается достаточно часто, больше гуляйте на свежем воздухе, умеренная физическая активность, повторите допплерометрическое исследование через 14 дней для оценки в динамике.
Не переживайте лишний раз, главное наблюдение, скоро начнёте ощущать полноценные шевеления и будете отслеживать активность плода.
А это нарушение может как то влиять на шевеления ребёнка?
Нет, это лёгкое нарушение по кровотокам, но шевеления вы будете отслеживать в любом случае, это общая рекомендация.
Спасибо 🙏
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте, нарушение маточного кровотока как правило не считают опасным, состояние может быть преходящим, и можно предполагать , что ребенок себя чувствует хорошо , рекомендуют обычно только наблюдение в динамике ультразвуковой контроль и допплерометрию . Важнее кровоток в пуповине плода.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Спасибо большое, очень переживательно все это , начиталась историй в интернете что аж страшно стало, конечно такие слова врача очень успокаивают 🙏
Дай Бог что не будет никаких ухудшений 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постарайтесь не пугаться, по представленным данным нет ничего опасного.
1А степень - это самая лёгкая форма. По сути это про повышенное сопротивление в маточных артериях, а не про страдание ребёнка. При этом плод развивается нормально, допплер по пуповине без нареканий, а это главный ориентир. Такие изменения на сроке 19–20 недель встречаются часто и нередко потом выравниваются сами. В таких ситуациях обычно назначают контроль допплера через 2–3 недели. Ничего срочного делать не нужно. Беременность по УЗИ развивается хорошо.
Благодарю за ответ))
Повторю узи через пару недель, надеюсь и правда все само исправится 🙏
Все правильно, желаю крепкого здоровья🍀