Гепатит А у контактного лица

Добрый день! Инфекционисты, пожалуйста, помогите разобраться. У мужа обнаружили Гепатит А. С момента проявления болезни до его госпитализации прожили в одной квартире 14 дней. У меня вируса нет. СЕРОЛОГИЯ Гепатит А, anti-HAV IgM (п/кол) 0,28 <0.8 - антитела не обнаружены 0.8-1.2 - результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней >1.2 - антитела обнару Билирубин общий 14.14 мкмоль/л 3.40-20.50 АЛТ 33 Ед/л 0-35 АСТ 29 Ед/л 0-35 Могу ли я быть сейчас переносчиком? Сколько может быть переносчиком он? Как долго он может ещё будет болеть?

Нет
39 лет

Доброе утро! Заразиться гепатитом А можно только от больного (в симптомной или бессимптомной форме), на сегодня нет признаков того. что Вы заразились.
Больной гепатитом А заразен до появления желтухи, далее количество выделяемого вируса резко снижается и в течение недели человек перестаёт быть заразным.
Симптомы гепатита А обычно длятся 2-3 недели, но бывает затяжное и волнообразное течение, когда симптоматика и отклонения в анализах сохраняются до 6 месяцев. Но человек в любом случае в итоге поправляется, хронически гепатит А не протекает.