Что вас беспокоит?
Кишечные инфекции/иммунитет
11-12/2023 пролечилась от клостридии ванкомицином, который очень плохо воспринимала со всеми вытекающими последствиями. Клостридия ушла, но начали появляться постоянные рецедивирующие циститы. В мае после очередного обострения цистита повторно сдала кальпротектин и дисбактериоз , который показал пневмонийную палочку. Курс лечения - панцеф при поддержке энтерола , далее курс секстафага. Спустя 3 недели по окончании курса снова начинает цистит , сопровождающийся поносом. Анализы по урологии /гинекологии ничего не показывают. Повторно сдала кальпротектин и дисбактериоз. Кальпротектин ничего не показывает. По дисбактериозу выяснилась кишечная палочка 10.7. Вопрос - что с моим местным иммунитетом? В анамнезе - срк, гастрит, плюс сейчас кишечная палочка? Урологи и гинекологи умывают руки. Спасите. Жизни нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить дополнительное обследование на данный момент:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на токсины А и В клостридии дефициле повторить обязательно!!!
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. УЗИ ОБП.
5. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
По лечению сейчас пропить Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней, затем курсом Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды 10 дней.
Елена Сергеевна, день добрый. Спасибо большое за ответ. Часть анализов есть - недавно делала. Подгрузила сейчас.
Посмотрела анализы. Кальпротектин в норме, то есть активного воспаления в кишечнике нет.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ.
Все остальные обследования по списку сдайте обязательно, это очень важно в плане постановки верного диагноза и назначения адекватного лечения в дальнейшем.
Елена Сергеевна, там глюкоза еще и ферритин есть анализы есть
Елена Сергеевна, плюс выгрузила анализы на клостридию июньские . Они отрицательные.
Посмотрела второй файл.
Несмотря на то, что клостридии были отрицательны в июне с учётом Вашей клинической симптоматики рекомендую сдать повторно этот анализ, так как после однократно перенесенной инфекции клостридиальной может быть рецидив. В первую очередь сдавайте пункт 1 и пункт 2, которые я указала. Если по ним будут отклонения уже можно будет подобрать курс лечения.
Похожие вопросы по теме
- 7 Апреля 20203 ответа
- 15 Августа 20221 ответ
- 19 Августа 20222 ответа
- 6 Июня 202410 ответов