Консультация гематолога /

Тромбоциты лейкоциты высокие у грудничка 1 мес 2 недели — вопрос №2303922

Лежали в Опн как родились с высокими лейкоцитами состояние было хорошее, ждали , что спадут сами не спали назначили антибиотики , спадали скакали то 28 то 21 потом сдали на голодный желудок 18 второй раз сдали на голодный 15 . Последние анализы 18.07 лейкоцита 14.94 тромбоциты 531 . 25.07 лейкоциты 20. Тромбоциты 682. На гв . Что стоит предпринять из-за чего могут быть такие тромбоциты , лейкоциты ? У ребёнка на одном глазу катаракта врожденная.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
У детей первого года жизни может быть повышение тромбоцитов, в некоторых случаях же до 800 тыс.
Уровень лейкоцитов сохраняется высоким до 6 лет. По разным данным до 15 -19 является нормой (от 0 до 6 лет). С возрастом уровень лейкоцитов будет снижаться.
Клиент
Анна Павловна, добрый день. В некоторых случаях это в каких высокие тромбоциты могут быть норма? А то что и лейкоциты и тромбоциты завышены совместно это не опасно? Родились изначально с лейкоцитами 48 тромбоциты 99 тромбоциты нормализовались примерно спустя неделю , лейкоциты нет, спадали максимум до 21 назначали антибиотики , а спустя две недели как нас выписали получается тромбоциты стали еще выше и лейкоциты скачут .

Гематолог, Терапевт
Тромбоцитоз для детей первого года жизни является нормальным явлением. Иногда уровень тромбоцитов может доходить даже до 800.
Лейкоцитоз с преобладанием лимфоцитов - нормальное явление для детей.
Кроветворение ещё на этапе становления, поэтому могут наблюдаться колебания показателей.
Клиент
Анна Павловна, большое спасибо. вы посмотрели наши результаты и в целом критичного нет ничего ? А Какие бы вы дали рекомендации?
Гематолог, Терапевт
Да, посмотрела. Ничего критичного нет. Изменения допустимы по возрасту.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у деток первого года жизни нормы другие чем у взрослых. Лейкоциты до 17 , тромбоциты до 800 тыс +/- считаются физиологической нормой. Если педиатр не видит никаких очагов инфекции и воспаления, которые требовали бы лечения, то ничего предпринимать не нужно по крови.