Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови. — вопрос №3019254

Добрый день. Ребенку месяц и 3 недели на ИВ.
Расшифруйте пожалуйста анализ крови.
Почему такие тромбоциты, в роддоме кровь брали они были в норме.
У мужа и его матери тоже повышены тромбоциты по жизни но в пределах 500. Может ли это быть наследственное?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте, сдавали по поводу жалоб или перед осмотром к 2м месяцам?

Тромбоциты у Новорожденных детей могут доходить до 500-800.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, планово к 2 месяцам сдавали. Анализ прикрепила.
Ребенок себя чувствует нормально, не считая коликов. Поведение его не менялось.

Педиатр
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин 109, что указывает на физиологическую анемию.

До 6 месяцев у детей «физиологическая анемия» происходит смена фетального (внутриутробного) гемоглобина на взрослый вариант. Поэтому показатели гемоглобина временно (!) снижаются , но организм при этом никак не страдает. Соответственно , лечить препаратами железа такое состояние не нужно.

Тромбоциты в норме!
В абсолютных значения повышены эозинофилы, в таком возрасте это может быть проявлением аллергической реакции. Если у ребёнка есть какие-либо высыпания на теле, если жалоб нет- значит, всё в порядке.

По общему анализу крови патологии не выявлено.
Педиатр
Так как ребёнок на Ив рекомендуется допаивать водичкой из рассчета разового объема смеси , в течении суток.
Клиент
Дарья Владимировна, посмотрите пожалуйста еще анализ мочи я прикрепила.
Педиатр
Оксана, посмотрела, общий анализ мочи без патологии. Все в порядке.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ крови полностью.

Уровень тромбоцитов у малышей по норме может быть до 800
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила.
Педиатр
По данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет.

Лейкоциты норма до 17 у малышей. Гемоглобин у детей до 6 месяцев норма свыше 90, так как идет смена фетального гемоглобина, физиологическая анемия. Эритроциты, эритроц индексы в норме. Тромбоциты норма от 150-800 у малышей.

В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами, до 4-5 лет это по норме. Моноциты, эозинофилы, базофилы в абсолютных значениях в норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Абсолютно хороший анализ крови , не стоит переживать.

Водичкой допаиваете?
Клиент
Марина Олеговна, по возможности 30-50 мл в день, он не любит воду пить.
посмотрите пожалуйста еще анализ мочи я прикрепила.
Педиатр
По данным анализа мочи воспалительных изменений нет, все в норме. Водичку все равно предлагаем, из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки
Педиатр
Здравствуйте.Не переживайте 🍀
По анализу крови признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме-до 15 у детей N)
▫️Из-за особенностей развития кроветворения до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-перекрест лейкоцитарный.
▫️эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
▫️Тромбоциты норма(160-800),повышение может быть если долго собирали анализ,сильно давили на пальчик
-Гемоглобин норма:
1мес 100-180
2мес 90-140
3-6мес 95-135
6-24 мес 105-135
-главное,что эритроцитарные индексы (мсн и мсv) в норме-признаков анемии нет.
◻️У малышей в первые месяцы жизни идёт замена фетального гемоглобина на обычный,поэтому наблюдается снижение эритроцитов и гемоглобина, но это физиология.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, посмотрите пожалуйста еще анализ мочи я прикрепила.
Педиатр
По анализу все хорошо 👌 но есть небольшие признаки недостаточного допаивания водой
Рекомендую предлагать водичку 30мл на кг веса
Педиатр
Здравствуйте!
Просмотрела бланк общего анализа крови - он в норме.
1) лейкоциты и лимфоциты в норме.СОЭ - норма.
2)У детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают в лейкоцитарной формуле, это нормально для данного возраста.
3)Тромбоциты в норме.
4)В абсолютных значениях повышены эозинофилы, их повышение возможно при аллергических реакциях.
4)есть проявления физиологической анемии - гемоглобин 109( в этом возрасте происходит смена фетального ( то есть внутриутробного) гемоглобина на взрослый гемоглобин.Такое состояние не требует лечения, в том числе не требует лечения препаратами железа.
5)Признаков латентного дефицита железа нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Юрьевна, посмотрите пожалуйста еще анализ мочи я прикрепила.
Педиатр
Оксана, просмотрела бланк анализа мочи. Анализ мочи без патологии:лейкоциты и эритроциты в норме,в этом возрасте могут быть следы уробилиногена в моче ( не является патологией).То что моча слабо-мутная , а не прозрачная:такое возможно, если ребенок мало получал жидкости,(периодически предлагайте малышу в течение дня воду примерно,100 мл в сутки (расчет воды - 30 мл на кг веса ребенка).
Клиент
Нина Юрьевна, у него увеличена левая лоханка почки до8.7, результаты анализа мочи не может быть с этим связан?
Педиатр
При увеличении лоханки может быть более медленным отток мочи из лоханки в мочеточник, а затем в мочевой пузырь. Маловероятно, что эти изменения связаны с увеличением лоханки.Сейчас анализ мочи спокойный.
В Вашем случае ребенку необходим контроль общего анализа мочи 1 раз в месяц, если нет жалоб.Обязателен контроль общего анализа мочи после перенесенных ОРВИ.При увеличении лоханки выше риск инфекции мочевыводящих путей, при ней в общем анализе мочи обязательно будут повышаться лейкоциты.Такого у ребенка нет.
Необходим контроль УЗИ почек и мочевыводящих путей в динамике(обычно контроль назначается,когда ребенку исполнится 3 месяца), наблюдение нефролога в динамике.
Педиатр
Здравствуйте, Оксана!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений от 150 до 700 у грудничков. Так как малыш на ив, перед сдачей анализа рекомендуется напоить водичкой. Абсолютно ничего страшного нет

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

Эозинофилы в норме до 0.5

Анализ мочи без воспаления
Анализ хороший, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Оксана!
Анализы у малыша в пределах возрастных значений.
Допаивайте водичкой, предлагает, из расчета 40 мл на кг
Будьте здоровы!