Повышение тромбоцитов

Может прием ксарелто повысить тромбоциты и тромбоцитарные индексы? MPV12,9fL, P-LCR45,3%. PLT157*10^9/л. Ранее постоянно были тромбоциты меньше нормы, 115-135*10^9/л., а индексы всегда внорме, Полгода назад поставили диагноз мерцательная аритмия назначили ксарелто.

Гипертония, ИБС, ХСН
74 года

Здравствуйте!
Да, на фоне приема ксарелто уровень тромбоцитов и индексы могут повышаться, как компенсаторный механизм. Но количество тромбоцитов остается в пределах нормы, так что ничего плохого нет.

Марина Олеговна, эти увеличенные показатели будут сохраняться во время всего лечения? Я принимаю ксарелто полгода. Как они могут вести себя в дальнейшем: увеличиваться или уменьшатся? Надо ли их контролировать? Мне представляется, что увеличение размеров тромбоцитов это начало формирования тромба. Меня это очень пугает.

Принятый ответ

Уровень тромбоцитов будет немного колебаться, но в пределах нормы, существенного увеличения - выше нормы, не будет, а значит и не будет риска образования тромбов, не переживайте! Контролировать уровень тромбоцитов не нужно!

При мерцательной аритмии очень важен регулярный прием ксарелто для профилактики тромбозов, именно в этом основная опасность мерцательной аритмии.

Здравствуйте.
Да , конечно, на фоне приема ксарелто уровень тромбоцитов и индексы могут повышаться, это вполне возможно и допустимо !
Ничего плохого в этом нет

Здравствуйте!
Может.
Ничего страшного нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!