Собака будит меня за ночь несколько раз

Здравствуйте! Моя собака девочка той терьер 10 лет, стала будить меня практически каждой ночью раза по три. С интервалом в час. Начинает с легкого подскуливания и заканчивается приглушенным ГАВ. Мне приходится вставать, давать ей небольшой кусочек вкусняшки и спим дальше. Проблем со здоровьем вроде нет, собака стерилизована. Следим за здоровьем регулярно. Поведение днем как обычно, аппетит и туалет тоже. Гуляем правда мало, ходит на пеленку. Летом и осенью правда всегда гуляем, зимой дома. Раньше все ее устраивало, а сейчас просто невыносимо стало. Я не высыпаюсь, ругаться на нее не могу... уж больно сильно ее люблю. Так, прикрикну и тут же поцелую. Знаю, что плохо... Но вот такая блин беда у нас. Может это все таки старость? Хотя 10 лет для тоев это не возраст. Помогите разобраться? С чего начать?

Недавно выявили начинающуюся катаракту, но врач офтальмолог сказал, что лечить не надо.... С сосудами все в порядке, собака видит, глазное дно нормальное. Есть небольшой лишний вес, иногда тошнота с выделением желтой слюны и вроде. Глистогоним каждые три
10 лет

Здравствуйте, Галина. Как давно проводилось последнее обследование? (клинический анализ крови, биохимия)
В момент нежелательного поведения лакомство лучше не давать, вы только подкрепляете (собака будет знать, что если в следующий раз так сделает, ей дадут вкусняшку).
Если патологии нет, можно предположить тревожность (возрастное), маленькие породы довольно возбудимы.
Перед сном в данном случае используйте успокоительное гапентин/габитабс (начать с минимальной дозы по весу).

Кристина Романовна, добрый день! Анализы сдавали давненько. Только вот на сахар недавно сдали с помощью глюкометра, с ушка капельку крови брали. Анализ был 5,6. Вроде норма. Чтобы было похоже на то, что у нее что то болит, то нет такого... Она бодренькая, игривая. Габапентин раньше давали, перед чисткой зубов. Значит снова попробовать. А какая дозировка. Она у нас весит 4100 гр.

Дозировка варьируется от 20 - 80 мг на кг. Можете начать с 100-150мг.
Таблетка 400мг - 1/4т. Ориентируйтесь на состояние питомца, без должного эффекта можно увеличить в пределах 100-350 мг.

Кристина Романовна, спасибо

Пожалуйста, здоровья вашему питомцу ☺️

Здравствуйте!
Когнитивная дисфункция может вызывать дезориентацию, тревогу и изменения в режиме сна и бодрствования
Если собака мало гуляет и мало двигается днем, у нее может накапливаться энергия, которую она пытается высвободить ночью
Попробуйте использовать успокаивающие феромоны (например, Adaptil) в виде диффузора или спрея

Элен Нверовна, добрый день! А когнитивная дисфункция, это в связи с возрастом?

Да, все верно, такие изменения происходят в силу возраста

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания по поводу состояния питомца. Подскажите пожалуйста, есть ли на руках последние результаты обследования? Возрастных хвостиков рекомендуется обследовать(диспансеризация) каждые 6-12 месяцев, чтобы не упустить возможные нарушения в работе органов и вовремя назначить лечение.
Данные симптомы могут быть при проблемах с опорно-двигательным аппаратом, болезненности внутренних органов, заболеваниях зубов и так далее.

Анастасия Станиславовна, что нам в первую очередь необходимо пройти? Какие обследования? последние обследования были только где то два года назад. Из последних только сахар - 5.6.

Да, два года- уже продолжительный период. Рекомендуется сдать общий анализ крови(увидим воспаление, анемию, обезвоживание и многое другое), биохимический анализ крови широкого спектра для оценки работы органов), УЗИ брюшной полости, рентген в двух проекциях всего тела, общий анализ мочи. Это основная важная диагностика.

Анастасия Станиславовна, а узи сердца не надо?

Принятый ответ

Да, если есть возможность сделать ЭХО сердечка, то это будет очень хорошо и показательно