Что вас беспокоит?

Вакцинация от столбняка после пореза

Здравствуйте!Наткнулась на дачном участке случайно на колючую проволоку на заборе.Примерно на 3-4мм .Обработала хлоргексидином и зеленкой.через 1.5 месяца будет 10 лет с последней вакцинации от столбняка.большой риск заражения?нужно в травму ехать ?

Нет
32 года
25 Июля 2024·Просмотров: 278·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте!

Риск заражения минимальный. Хорошо, что сразу обработали рану. Но вакцинация Вам показана. Лучше сделать ревакцинацию от столбняка и жить спокойно.

Принятый ответ

Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Учитывая, что вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, рекомендую обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.

Как альтернатива можно сдать кровь на IgG к столбняку, если показатель составит 0,5 и выше, значит есть защита и вакцинацию сейчас проводить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! да, риск есть, так как привиты более 5 лет назад, то обратитесь в травмпункт

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации риск заражения минимальный. В течние 20 дней сделайте плановую ревакцинацию.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск маловероятен, сделайте Адсм в поликлинике в ближайшие дни

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.