Консультация травматолога /

Наступила на осколок дома — вопрос №2432807

Доброго времени суток. Вчера наступила пяткой дома на осколок от ампулы Магния В6.осколок достала, было достаточно много крови, но быстро остановилась.
Хотела узнать, нужно ли в этом случае колоть противостолбнячный анатоксин или нет? В этом году как раз нужно делать ревакцинацию от солбняка.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Александра!
При получении травмы с нарушением целостности кожного покрова показана экстренная вакцинация от столбняка ,если пациент не прививался больше 5ти лет.Экстренная вакцинация проводиться в ближайшее возможное время и допускается вплоть до 20го дня с момента травмы.
Как вариант ,Вы можете сдать кровь на титр антител к столбняку . Если он достаточный,то экстренно можно не вакцинироваться ,а сделать это в плановом порядке.
В целом ,у Вас сейчас ситуация,когда нужна экстренная вакцинация (есть травма с повреждением кожи инородным предметом) и совпало время плановой прививки,поэтому в любом случае стоит в ближайшее возможное время обратиться в поликлинику по месту жительства ,где примут решение о защите Вас от столбняка.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, большое спасибо за подробный ответ!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Не проводят экстренную если есть защитный титр АТ: 0,1 МЕ/мл и выше (= 1:160 по данным РПГА).
Просто сдайте анализ на - Антитела к Столбнячному анатоксину IgG.
По времени можно отложить вакцинацию до 20ти сут с момента травмы. Время есть чтобы выяс6ить иммунный статус.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, большое спасибо! Все понятно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеется резаная рана стопы
Рекомендации:
-обработка раны раствором Бетадин
-противостолбнячная вакцинация до 20 дня с момента травмы в травмпункте или поликлинике по м/ж
-НПВС при болях(например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб )
-рану нельзя мочить
-ограничить физические нагрузки до заживления раны.

если не хотите прививаться ,то можно сдать анализ крови на титр антител к столбняку.Если титр будет нормальным,то вакцинация не нужна
Всего наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, благодарю! Все понятно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Если в этом году ревакцинация, так пойдите сделайте её сейчас и забудьте.
В Вашем случае для ревакцинации должно быть применено 0,5 мл АС

Экстренная профилактика столбняка не нужна, анализ сдавать не нужно.
Но ревакцинироваться нужно прямо сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Ревакцинируюсь в любом случае.
Клиент
Константин Эдуардович, Скажите, если я сейчас заболела(орви) отложить вакцинацию на сколько можно?
Ортопед, Травматолог
20 дней.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По всем приказам при любой травме кожи показана профилактика столбняка. Показания у Вас для этого есть.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, если у меня сейчас орви, нужно отложить укол?
Травматолог, Ортопед
Это ведь не вакцина, а анатоксин. Можно вводить и при ОРВИ.