Вакцинация от столбняка

Добрый день! Ребенок, 7 лет, прививался от столбняка с опозданием от национального календаря прививок. Ревакцинацию от столбняка, которую выполняют в полтора года, получил в 2.6 лет. Это было в октябре 2020 года. Неделю назад ребенка укусила собака. В травмпункте поставили прививку от бешенства. От столбняка не поставили, сказали что по этому вопросу надо проконсультироваться с педиатром. Сходили на консультации. Один педиатр говорит, что пять лет с момента вакцинации будет в октябре, в октябре и надо будет привить ребенка. Другой говорит, что учитывая наличие травмы и что до истечения срока 5 лет с момента вакцинации осталось не там много, привиться надо сейчас. 1.Скажите, как все таки поступить? Понимаю, что столбняк очень тяжёлое заболевание. Но если у ребенка ещё достаточная защита от него, то не хотелось бы прививать его сейчас ещё и от столбняка, так как и так на прививки от бешенства есть побочка. 2. Можно ли сдать кровь, чтобы проверить уровень антител к столбняка и исходя из результатов анализа принимать решение о необходимости вакцинации прямо сейчас?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как альтернатива, в таких ситуациях сдается кровь на IgG к столбняку чтобы проверить напряженность иммунитета, и если уровень антител составит 0,5 МЕ/мл и более значит есть долгосрочная защита и проведение экстренной профилактики заражения столбняком не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать анализ крови на антитела к столбняку. Если показания антител будет повышенным, то показаний для вакцинации от столбняка не будет. Если показания антител будет сниженным, то можно будет пройти вакцинацию от столбняка в течении 20 дней от момента происшествия.

Принятый ответ

Здравствуйте! В Вашей ситуации действительно правильным вариантом будет сдать антитела в лаборатории и при положительном результате не ставить вакцину от столбняка. Думаю, что защита в крови все же есть от прошлой прививки, несмотря на нарушение графика.
Риск столбняка при укусе собаки маленький, но все же лучше подстраховаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кровь на антитела к столбняку, по результату можно будет принять решение нужна ли ревакцинация по столбняку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Можно сдать анализ крови и ориентироваться по антитела
Оба варианта имеют место быть несколько месяцев не критично для постановки вакцины, можно поставить плановую прививку немного раньше