Консультация травматолога /

Вакцинация против столбняка — вопрос №2343761

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, пребываю в растерянности.
Пятого августа 2024 года ревакцинировалась вакциной "Адасель " за истечением сроков давности предыдущей вакцинации (2013, экстренно), до этого в детстве полностью привита согласно календарю.
Сегодня немного травмировала ногу, удаляя вросший уголок ногтя на большом пальце ноги, выступило чуть-чуть крови, а через два часа примерно на запёкшуюся кровь попало чуть-чуть земли, сразу отряхнула, промыла под струей воды, по приходе домой нанесла перекись, при этом самой рану глазами я не увидела, только пощипала перекись.
Подскажите, пожалуйста, я считаюсь вакцинированной от столбняка, если вакцина была введена три дня назад?
Что мне делать, бежать за сыворотку? Никуда не бежать? Заранее спасибо!

Возраст: 39

Хронические болезни: Миома матки

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, Вы считаетесь вакцинированной. Бежать никуда не нужно.
Получилась ситуация, что Вы не планово, а экстренно привились, но разницы никакой нет.
Можете не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ, уважаемый доктор, камень с души! Правильно ли я понимаю что, если в ранку попала гадость, бустер в виде адасели сработает как надо? Простите, что надоедаю, невротик я, и тревожное расстройство имеется.

Ортопед, Травматолог
Всё сработает. Для того и прививались. Здесь обсуждать просто нечего. )
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю, уважаемый доктор!
Травматолог
Здравствуйте. Никуда бежать не надо. Вы уже привиты . Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо огромное за ответ и уделённое время!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Вам ничего делать не надо. Вакцинация не показана.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо большое, уважаемый доктор, что уделили мне время!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Не проводят экстренную если есть защитный титр АТ: 0,1 МЕ/мл и выше (= 1:160 по данным РПГА)
Просто сдайте анализ и можно будет на 100% решить какую тактику выбрать.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте, уважаемый доктор, вчера сдала такой анализ, даже не знала о его существовании ранее, но ждать аж пять дней. Если вдруг, тьфу-тьфу-тьфу, антител будет мало, или не будет, не успеет ли развиться столбняк до этого момента, пока анализ не будет готов?
Ортопед, Травматолог
20 дн, по протоколу от момента травмы до прививки безопасно можно ждать.
Клиент
Виталий Сергеевич, огромное Вам спасибо!
Клиент
Виталий Сергеевич, уважаемый доктор, получила результаты на антитела к токсины столбняка, пожалуйста, посмотрите, хватит ли их на данный конкретный момент?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил ситуацию.
Теоретически вакцинация вам не нужна, но для уверенности проконтролировать титр антител.
Активно- пассивная вакцинация при повторных травмах не показана.
- лицам, имеющим, по данным экстренного иммунологического контроля, титр столбнячного антитоксина в сыворотке крови выше 1:160 по данным РПГА, что соответствует титру выше 0,1 МЕ/мл по данным биологической реакции нейтрализации - РН (защитный титр).
Всего наилучшего.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, большое спасибо, уважаемый доктор, подожду титр антител.
Клиент
Расул Маденядович, уважаемый доктор, получила анализ на антитела, подскажите, пожалуйста, достаточно ли их на данный конкретный момент? Заранее благодарю!
Ортопед, Травматолог
титр антител достаточный.вакцинация вам сейчас не показана
Клиент
Расул Маденядович, поняла Вас, уважаемый доктор, спасибо, что уделили мне своё время!