Консультация ортопеда /

Осколочный перелом запястья — вопрос №2303980

Добрый день!
3 недели назад муж при падении сломал руку в запястье, в травмпункте сделали рентген, сказали, что "обычный" перелом с репозицией и наложили гипс.
Через неделю на повторном приеме уже в коммерческом медцентре сделали контрольный снимок и сказали, что перелом все-таки осколочный, рекомендовали операцию "для восстановления полной функциональности сустава", но не настаивали, вроде как осколки расположены хорошо, должно все срастись нормально, возможно только незначительное ограничение подвижности сустава в результате.
Сегодня снова были на повторном приеме, опять делали рентген, увидели, что один из осколков сместился, снова рекомендуют операцию, но если ограничение подвижности не пугает, то можно и без нее.
Человек вообще не спортсмен, интенсивными или тяжелыми физическими работами не занимается, т.е. в принципе ему ограниченная амплитуда сгибания-разгибания руки в запястье практически не важна. Чем-то еще текущее состояние грозит?
Болей нет, подвижность и чувствительность пальцев не нарушена.
Снимки попробую прикрепить к вопросу

Возраст: 43

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Такие переломы принято оперировать сразу.
Через 3 недели после травмы перелом уже частично сросся.
Сейчас уже имеет смысл подождать сращения, разработать сустав, насколько возможно, и оценить ситуацию.
Если устроит - жить дальше, а если нет - делать реконструктивную операцию и восстанавливать анатомические взаимоотношения в суставе.

Кроме ограничения движений возможны боли при нагрузке.
При какой нагрузке, насколько сильные боли и будут ли они, нет возможности сказать.

В общем, с моей точки зрения, уже сейчас думать поздно. Теперь, как будет - так и будет.
Разработаете насколько возможно, оцените ситуацию и потом будете решать.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза лучевой кости со смещением отломков
Это показание к операции -остеосинтез пластиной и винтами
Если не сделать операцию ,то это может привести к нарушению функции конечности и развитию посттравматического артроза лучезапястного сустава
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего наилучшего!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Екатерина! такие переломы лучше прооперировать и не важно абсолютно спортсмен или обычный человек,функциональная рука-всем необходима.
Да,произошло втоичное смещение отломков,и также перелом в стадии консолидации.Поэтому целесообразно дождаться полной консолидации и начинать заниматься разработкой лучезапястного сустава,если как Вы выше написали " в принципе ему ограниченная амплитуда сгибания-разгибания руки в запястье практически не важна."
А так по-хорошему я бы проконсультировалась с завед отделением в больнице,где планируете оперироваться,что бы обговорить дату плановой госпитализации и операции.
Необходимость операции обусловлена тем,что переом сам по себе-вколоченный внутрисуставной перелом дистального метаэпифиза лучевой кости ,вторичное смещение костных фрагментов.если не восстановить ось кости,то в будущем это грозит- артрозом,необратимым процессом ,"изнашивание сустава",и формирование так называемой штыкообразной деформации,которая все же будет мешать по жизни,орграничивать движения и резко меняет качество жизни..Это сейчас,пока пациент еще не "прочувствовал" все прелести такого перелома,когда ф-я ограничена,и в быту очень сложно,ему как Вы говорите,не принципиально...К соалению,будет принципиально.Потому лучше всё же прооперироваться.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Имеется штыковидная деформация локтевой кости на фоне оскольчатого перелома луча в типичном месте.
Есть показание к наложению дистракционного аппарата Илизарова на лучезапястный сустав.
Без этой операции кисть будет нефункциональной .