Время приема препаратов

Добрый день! Я пью несколько лекарств, которые мне прописали разные врачи. Вопрос как разграничить их прием по времени, чтобы ничто ни с чем не «конкурировало», я немного запуталась. Ципролекс - пью всегда по 15 мг утром уже с мая Тералиджен 1 т в день Сидерал форте - 1 т в день Витамин Д (капсулы по 4000 мг) Можно ли что-то из этого принимать за один прием вместе?

Гастрит, всд, пппг, остеохондроз, близорукость, миомы
37 лет

Здравствуйте.
Все перечисленные препараты между собой не взаимодействуют.
Ципролет принимайте согласно назначений,как принимали ранее.
Витамин Д можно принимать в утренние часы после завтрака . Завтрак должен в себя включать полезные жиры ,белок -мясо,птица,морепродукты,яйца,орехи и др.
Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Сидерал форте в обед или в ужин . В этот прием пищи,для лучшей усваиваемости железа включать продукты,богатые витамином С (отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).

Тералиджен в любое время суток . Вне зависимости от приема пищи ,при необходимости,с любым из вышеуказанных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Витамин Д пить в первой половине дня после завтрака с продуктами, богатые жирами.
Сидерал на обед или ужин перенести, принимать за 1.5-2 часа до еды или 1.5-2 часа после.
Ципролекс и тералиджен совместимы, или перенести тералиджен на прием перед сном, утром в одно и то же время до 11 часов утра после приема пищи. Можно с витамином Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Викторовна, я верно поняла, что ципролекс можно утром вместе с витамином Д? Днем сидерал, а на ночь тералиджен?

Да, абсолютно правильно поняли)

Принятый ответ

Здравствуйте)
-Витамин Д принимаем после пробуждения , позавтракав .При этом завтрак должен состоять достаточное количество жира. Например, это могут быть яйца, молоко, сыр, семена, орехи, авокадо, рыба, мясо и т.д.
Одновременно можете выпить ципролекс.
-Содерал форте принимается за 1,5 часа до еды .
Можно перед обедом , полдником или ужином , как посчитаете нужным .
-Тералиджен можно перед сном .