Аутоиммунный тереоидит
Добрый день! На протяжении 2х месяцев беспокоили боли в шее с обеих сторон. Поднималась температура до 37.2. Сумасшедшая потливость - никогда такого не было. Ломота в суставах постоянная, тахикардия, усталость, вялость. По узи и анализам (узи: выраженные диффузно очаговые изменения по типу АИТ, вероятно подострый тереоидит слева; соэ-15, свТ4-20, ТТГ - 0,009) назначили преднизолон 15 мг в сутки и тирозол 10мг. Боли ушли, температура тоже. Осталась только потливость и вялость. Через две недели сдала анализы (ТТГ 1.15, т4 14.1, т3 4,8, АТ к ТПО 20.5, Анти-р-ТТГ менее 0,50, СОЭ 8). Начала снижение преднизолона начали возвращаться боли в шее и однократно поднялась температура. Вернула обратно 1/2 таблетки и все хорошо. Хотелось услышать мнение : у меня подострый теребил и или АИТ ? И как дальше действовать с преднизолоном.
Здравствуйте.в данном случае срб и соэ повторно сдавали ?
Виктория Викторовна, СОЭ 8 сейчас, срб не сдавала.
Возраст 33 года. Неправильно указала в вопросе
Сейчас какую дозировку тиразола принимаете ?
Виктория Викторовна, 10 мг
Здравствуйте. Аутоиммунного тиреоидита нет не повышены антитела, болезни Грейвса тоже нет антитела к рецепторам ттг в норме. И возможно подострого тиреоидита не было, соэ тогда повышается значительно. Но сдайте сейчас и срб. От болей можно принимать нимесулид, тогда преднизолон не нужен. Тирозол не принимаете?
Ленар Равилович, а что это тогда могло быть ?
Тирозол принимаю по 10 мг в день.
Тогда срб не сдавали возможно было повышение, тогда это подострый тиреоидит потому что преднизолон помог
Ленар Равилович, а какая вобще тактика лечения при нем ? Постепенная проба отмены преднизолона ?
Начинают с больших доз, после нормализации соэ, срб и как уйдут боли постепенное снижение до полной отмены, тирозол не нужен, потому что нет болезни Грейвса
Ленар Равилович, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы
Здравствуйте, по сути Вам провели тест Крайля, когда пациенту назначают 20–30 мг преднизолона в сутки, затем через 1–3 дня проверяют, сохраняется ли болезненность в области шеи. Вам назначили 15 мг, немного, но все равно тест Крайля положительный, у Вас подострый тиреоидит, так как болезненность от приёма преднизолона прошла.
Тирозол Вам не нужен ,и не был нужен, т.к. на фоне воспаления был подострый тиреоидит в стадии тереотоксикоза, сейчас Тирозол нужно отменить.
Контроль ТТГ св.Т4 через 1 месяц. Преднизолон продолжите принимать.,т.к. дозировка должна быть 30 мг ( 2 недели с дальнейшим снижением дозировки ), у Вас 15 мг, оставьте ее на более длительный срок принимайте 4 недели, затем по 5 мг один раз в 2 недели уменьшать дозировку до полной отмены.
Марина Сергеевна, а разве не на фоне приема тирозола повысился ттг и снизился т4?
Они бы самостоятельно нормализовался, без приём Тирозола, снижается воспаление в щитовидной железе, восстанавливаются гормоны, а нарушения гормонов было в результате воспалительного процесса. Тирозол - это препарат ,который показан только при болезни Грейвсаса - это аутоиммунный процесс ,обусловленный повреждающим фактором со стороны антител к рецепторам ТТГ, они у Вас в норме болезнь Грейвса исключена, Тирозол не показан, поэтому его можно отменить. Еще Тирозол обладает блокирующим эффектом, и может привести щитовидную железу в состоянии гипотиреоза, поэтому контроль ТТГ, св.Т4 через 1 месяц
Марина Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!