Консультация эндокринолога /

Прием эутирокса — вопрос №2172570

Здравствуйте! У меня АИТ. С сентября 23 года начала пить эутирокс. В марте 24 года ТТГ опустился до 2.139 при приеме эутирокса 75мг. В мае ТТГ опустился до < 0.010. Врач отменила эутирокс на 10 дней, с последующим приемом 5 дней в неделю 50мг, остальные два дня в неделю 75мг. Спустя 10 дней без эутирокса, анализ ТТГ показал прежний результат < 0.010. Вопрос: нужно ли отменить прием эутирокса ещё на какой-то период, либо снизить дозировку? Задаю вопрос тут, так как нет возможности записаться к своему врачу в ближайшее время

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ, хронический тонзиллит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Маргарита!

Скажите в сентябре перед началом приёма тироксина,какой уровень ттг у вас был?

Какой вес и рост?

Ферритин, оак,вит д,узи щж если есть прикрепите
Клиент
Софико Бежановна, ттг был 32.500. анализ с УЗИ прикрепила. Когда только начала пить эутирокс: ферритин - 15, витамин д -27.2, АТ к ТПО -2046. Рост 163, вес 49-50. Сейчас подняла витамин д - 41, ферритин 36.7

Эндокринолог, Врач УЗД
Такое часто бывает при АИТ,гормоны пока скачут нужно каждые 2 мес мониторить ттг

Сейчас принимайте 37,5мкг тироксина в сутки с последующим контролем ттг через 6 недель для коррекции дозировки. Ттг придёт в норму и далее ,если ттг будет высоким -принимайте 50мкг с последующим контролем через 8 нед

Селен 100мкг/сутки 8 недель курсами 2 раза в год

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум Лек или Мальтофер или Тардиферон 1 капсула в сутки 4 недели Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином

Замените обычную соль на йодированную
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна,
Эндокринолог
Здравствуйте.
Перед началом терапии тироксином какой уровень ТТГ у вас был?

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

УЗИ щитовидной железы проходили?
Клиент
Елена Валерьевна, ттг был 32.500. анализ с УЗИ прикрепила. Когда только начала пить эутирокс: ферритин - 15, витамин д -27.2, АТ к ТПО -2046. Рост 163, вес 49-50. Сейчас подняла витамин д - 41, ферритин 36.7
Эндокринолог
Необходимо пока максимально как возможно снизить дозу тироксина вам, принимайте тироксин в дозе 37,5 мкг утром, это 1/2 от таблетки 75 мкг, ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Эндокринолог
Для восполнения железа принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.
Эндокринолог
По поводу витамина д3 принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при назначении терапии нудно обязательно ориентироваться на другие показатели , Ферритин, витамин Д, узи щитовидной железы, так же Т3 и Т4 . Сейчас можете сдать эти анализы и по результатам уже выбирать тактику лечения.
Клиент
Елена Владимировна, ттг был 32.500. анализ с УЗИ прикрепила. Когда только начала пить эутирокс: ферритин - 15, витамин д -27.2, АТ к ТПО -2046. Рост 163, вес 49-50. Сейчас подняла витамин д - 41, ферритин 36.7
Эндокринолог
Здравствуйте, 10 дней очень маленький срок для нормализации уровня ттг, он будет приходить в норму в течении 2х месяцев,
В вашем случае я бы посоветовала принимать постоянно дозу 50 мкг, контроль через 2 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте! Начните прием 50мкг тироксина, контроль ТТГ через 6 недель. Это минимальный срок, за который изменится ТТГ на данной дозе.