Увеличенные рога и желудочки
Здравствуйте! Родились с увеличенными рогами, в 3 месяца была отрицательная динамика. Назначали диакарб и аспакарм. Сначала пропили 3 недели через день 1/4 диакарба. Но желудочки до нормы не уменьшились, плюс увеличилось субарахноидальное пространство. Продолжили еще курс на месяц. Сегодня сделали НСГ, опять картина не меняется( В основном все увеличилось, уменьшились только ширина затылочных Рогов. Сколько можно пить диакарб по времени ? Если он даже нам не помогает толком( Что делать , если они так и не уменьшатся ? Какие последствия для ребенка ? У нас считается отрицательная динамика после курса диакарба ? Пока в моторном развитии не отстает для 5 мес Прилагаю результаты НСГ за 04.06, 25.06, 25.07
Принятый ответ
Добрый вечер, у вас изначально не критичные отклонения, у диакарба и аспаркама нет доказанной эффективности в лечении увеличения данных пространства, их можно не применять! По ребёнку какие то жалобы были, и есть сейчас?
Шукуфа Рамиз кызы, жалоб нет, развивается согласно возрасту, плохого самочувствия, обильных срыгиваний нет. Только НСГ плохое
поняла, в таком случае делаем нсг в динамике через 2 мес, сейчас ничего делать не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения на НСГ незначительные. Диакарб их не лечит. Он используется только при истинном повышении ВЧД, для которого характерны: нарушение сознания, выбухание родничка, разность зрачков и др неврологические симптомы. У вас здоровый малыш, лечение не требуется
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Межполушарная щель стала лучше, затылочные рога тоже уменьшились.
По телам боковых желудочков небольшая положительная динамика, по передним рогам-небольшая отрицательная динамика.
Вам надо подключать еще сосудистый препарат-циннаризин( у ребенка есть склонность к затруднению венозного оттока). Аспаркам или панангин принимали?
Ирина Анатольевна, да, аспаркам принимаем в дни, когда пьем диакарб. А как принимать цинаризин ?
Подключите циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель.
Измельчить до порошка и развести в 1 ч.л. с водой.
После еды.
Болгария.
Ирина Анатольевна, спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратам не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хорошо, что последнюю НСГ делали с доплерографией, то есть оценивали кровоток. Видно, что есть затруднение венозного оттока, спазма сосудов при этом нет. Поэтому нужен препарат, улучшающий венозный отток, например, винпоцетин 5мг 1/4т 2р в день 1 -3 месяца. И обязательно выполните узи шейного отдела позвоночника, так как патология шеи часто бывает причиной нарушения венозного оттока и, как следствие, ликвородинамических нарушений.