Увеличенные рога и желудочки

Здравствуйте! Родились с увеличенными рогами, в 3 месяца была отрицательная динамика. Назначали диакарб и аспакарм. Сначала пропили 3 недели через день 1/4 диакарба. Но желудочки до нормы не уменьшились, плюс увеличилось субарахноидальное пространство. Продолжили еще курс на месяц. Сегодня сделали НСГ, опять картина не меняется( В основном все увеличилось, уменьшились только ширина затылочных Рогов. Сколько можно пить диакарб по времени ? Если он даже нам не помогает толком( Что делать , если они так и не уменьшатся ? Какие последствия для ребенка ? У нас считается отрицательная динамика после курса диакарба ? Пока в моторном развитии не отстает для 5 мес Прилагаю результаты НСГ за 04.06, 25.06, 25.07

2 года

Принятый ответ

Добрый вечер, у вас изначально не критичные отклонения, у диакарба и аспаркама нет доказанной эффективности в лечении увеличения данных пространства, их можно не применять! По ребёнку какие то жалобы были, и есть сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, жалоб нет, развивается согласно возрасту, плохого самочувствия, обильных срыгиваний нет. Только НСГ плохое

поняла, в таком случае делаем нсг в динамике через 2 мес, сейчас ничего делать не надо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения на НСГ незначительные. Диакарб их не лечит. Он используется только при истинном повышении ВЧД, для которого характерны: нарушение сознания, выбухание родничка, разность зрачков и др неврологические симптомы. У вас здоровый малыш, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Межполушарная щель стала лучше, затылочные рога тоже уменьшились.
По телам боковых желудочков небольшая положительная динамика, по передним рогам-небольшая отрицательная динамика.
Вам надо подключать еще сосудистый препарат-циннаризин( у ребенка есть склонность к затруднению венозного оттока). Аспаркам или панангин принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Ирина Анатольевна, да, аспаркам принимаем в дни, когда пьем диакарб. А как принимать цинаризин ?

Подключите циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель.
Измельчить до порошка и развести в 1 ч.л. с водой.
После еды.
Болгария.

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasia
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратам не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хорошо, что последнюю НСГ делали с доплерографией, то есть оценивали кровоток. Видно, что есть затруднение венозного оттока, спазма сосудов при этом нет. Поэтому нужен препарат, улучшающий венозный отток, например, винпоцетин 5мг 1/4т 2р в день 1 -3 месяца. И обязательно выполните узи шейного отдела позвоночника, так как патология шеи часто бывает причиной нарушения венозного оттока и, как следствие, ликвородинамических нарушений.