Консультация гинеколога /

Бросает в жар, задержка — вопрос №2304349

Добрый вечер! Вопрос от моей мамы

Возраст 53года,задержка месячных 10 дней, были задержки и до месяца,потом опять приходили, последнее время шли каждый месяц,в этом году добавилось сильное потоотделение, резко бросает в жар или становишься мокрой!
Ещё начала болеть спина и выкручивает суставы

Так проявляет себя менопауза ?
2 года назад была сделана операция по удалению узла благодаря этому прекратились обильные месячные

Возраст: 53

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это перименопауза, Вам не назначали гормоны?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, с большой вероятностью это климактерические симптомы.
После 40 лет женщина вступает в пременопаузальный период. Менструальный цикл может укорачиваться до 21 дня либо удлиняться до 50,60 дней и более. Это физиологическая норма.
Если давно делали УЗИ, рекомендую повторить Посое месячных на 6-7 день цикла
Корректировать цикл не нужно.
По поводу климактерических симптомов

Можно начать с негормональных средств. Типа Клималанин, Лингариус, Менсе.
Добавьте кальций 1000мг в сутки, вит д 800ед, магний 300мг в сутки для профилактики остеопороза.
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.
Если жалобы будут прогрессировать, гормональные средства.
Типа Фемостон 1/10,Анжелик.
Перед приёмом маммография, узи омт, мазок на онкоцитологию из шейки матки.
.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Олеся. Это климактерический синдром. Для лечения назначают МГТ (менопаузальную гормональную терапию) Сначала надо исключить противопоказания. Для этого обратиться к гинекологу очно, врач назначит обследование. При отсутствии противопоказаний врач назначит препарат. КЛИМОНОРМ, ФЕМОСТОН 2/10 или ЦИКЛО- ПРОГИНОВА
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это симптомы климактерического синдрома
Нужно пройти дообследование и начать прием мгт