Консультация акушера /

Эспумизан и Форлакс во время беременности — вопрос №2304421

Беременность 21 неделя.
Первая.
С недавнего времени начало беспокоить сильное вздутие кишечника.
Живот бывает раздувает настолько, что ни стоять, ни ходить не могу.
Когда ложусь, становится намного легче.
До этого 10 дней пила Эспумизан, вроде помог.
Какое-то время не было вздутия.
И вот снова они начали беспокоить.
В пищу стараюсь ничего такого не употреблять, стараюсь исключить продукты, вызывающие газообразование.
Вчера вот только при изжоге съела 1 яблоко, и так сильно раздуло.
Так сильно всё болело.
Сегодня тоже раздувает, но не так.
Начала опять пить Эспумизан.
1. Подскажите, пожалуйста, насколько безопасно пить его во время беременности?
И можно ли его так часто пить во время беременности?
2. Стул сейчас более менее наладился.
1 раз в 2-3 дня.
От запоров уже недели 2-3 ничего не пью, перестала, как начались вздутия.
Пила дюфалак, 1 раз помог, потом нет.
Пила Фитомуцил.
Тоже помог до определенного момента.
Теперь их исключила.
Можно ли во время беременности пить Форлакс?

Возраст: 37

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, эспумизан и форлакс разрешены на протяжении все беременности, спокойно можете пить
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ!
На ребеночке они негативно никак не скажутся?

Гинеколог, Акушер
Нет, никак
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
И эспумизан, и форлакс разрешены к использованию во время беременности.
Оба препарата считаются безопасными при беременности.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
1. Эспумизан разрешен на любом сроке беременности и , в том числе, детям с 0 лет
2. Форлакс применять разрешено
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1. можно пить хоть всю беременность
2. Можно, но прежде чем прибегать к регулярному применению препаратов, обязательно скорректируйте диету. Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта. Если не будет помогать - тогда уже разово можно глицериновые свечи, не в постоянном режиме
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, спасибо за ответ!
Питание я уже и так давно скорректировала.
Убрала всё мучное, рис, макароны, к сладкому я вообще равнодушна.
Овощей стараюсь много есть, но от них раздувает кишечник.
Всё это + Фитомуцил/дюфалак помогали только на время, к сожалению.