Аллергия, выпадение шерсти, какой корм лучше
Добрый вечер. Кот, 2,5 года, в последнее время ел Фармину, с курицей и гранатом. Но теперь фармина под запретом, и я не знаю чем кормить кота. Нам советовали Крафтию с уткой и индейкой, но через неделю употребления кот начал сильно чесаться, носиться по квартире, и опять чесаться. Нам ветеринар сказал, что это аллергия на новый корм, прописал антигистаминное и посоветовал перейти на Проплан или Роял Канин (не гипоаллергенный!). Через неделю все прошло. Сейчас кот ест Проплан для стерилизованных с индейкой, другие вкусы ему вообще не нравятся, с индейкой ест более менее. Но постоянно ее закапывает. Подойдёт, понюхает, закопает и подходит есть. Плюс кот стал линять очень сильно, весь пол в его шерсти, над глазами небольшие залысины появились. Плюс раньше, на фармине, ходил в туалет два раза, сейчас один и перед тем как сходить в туалет, в лотке все закапывает и мяукает. Я думаю, что Проплан ему не подходит, но на что перейти, я не знаю. Хочется хороший корм, но какой? Один ветеринар посоветовал alleva holistic, остальные как правило говорят, что Проплан хороший, не нравится смените на Роял Канин.
Здравствуйте. Хорошие фирмы Forza 10, Alleva, Almo nature, Pronature с рыбой, Savita, Monge, Ownat. Эти корма выше классом, чем про план и роял канин. Но надо понимать, что все индивидуально. Даже самый хороший корм Вашему питомцу может не подойти чисто индивидуально.
Обычно менее аллергенными считают белки: кролик, индейка, рыба, дичь.
Переход на новый корм плавный в течение 5-7 дней, добавляя новый корм к старому, постепенно заменяя.
Также можете продавать Мелоджик скин в течение месяца.
Анна Аркадьевна, спасибо большое за ответ. Но правильно я понимаю, если лезет клочьями шерсть, уменьшились походы в туалет - это значит корм не подходит? А то что корм он все время закапывает и плохо ест - значит он ему не нравится?
То шерсть выпадает-высока вероятно, что да. Но нельзя исключать нехватку витаминов.
1 раз в день дефекация для взрослого кота-норма. Чаще-уже считается, что корм усваивается не очень хорошо.
Принятый ответ
Безусловно, есть физиологические особенности, при которых питомцы могут ходить 2 раза в день. Но я не могу утверждать, что если 1 раз в день, то это не подходит корм.
Да, если закапыват, то, скорее всего, не нравится. Кошки вообще достаточно привередливые создания.