Сколько можно дней колоть котенку антибиотик?
Забрали котенка Ориентальной породы Естественно повели к ветеринару на осмотр Из жалоб текли глаза и часто чихала,прописали курс противовирусных уколов и антибиотиков,сначала на 5 дней,потом продлили до 10(антибиотик не знаем,ходила ежедневно туда кололи) Состояние улучшилось,но не на много(осталось небольшое чихание,появились сопли) Пошли повторно,назначили еще антибиотики,были разговоры за то что у неё пневмония даже может быть Нужно ли сходить к другому ветеринару? Настораживает,что такое количество антибиотиков даже человеку иногда не прописывают,а тут маленький котенок По её общему состоянию:хорошо кушает,бегает ,очень активная (даже и не скажешь что болеет) Кровь сдали
Принятый ответ
Добрый день.
Могли бы прикрепить назначения от врача?
Сдавали ли вы мазки для подтверждения вирусной инфекции?
Какого цвета сопли? Нет ли зеленых выделений?
Для назначения антибиотиков должна быть симптоматика бактериального воспаления - зелено-желтые выделения из глаз, носа , повышение температуры тела. Но так как вы уже начали курс антибиотиков , необходимо применять их минимум 7 дней, для того чтобы не развивать устойчивую микрофлору.
То , что вы описываете, скорее всего является симптомом Герпесвирусной инфекции, не исключаю калицивироз и хламидиоз.
Для улучшения симптомов можно промывать нос физраствором по 1 мл в каждую ноздрю 2-3 раза в сутки.
Из специфических препаратов проиив герпесвируса применяют Фамцикловир в дозировке 90мг/ кг минимум 14 дней ( до 21 дня) 2 раза в день каждые 12 часов .
Назначений врача к сожалению нет
Температура нормальная
Из глаз были желто-зеленые выделения,но они прошли
Появились выделения из носа желтенькие
Мазков никаких не брали
Что нам необходимо сдать,чтоб точно знать ответ о диагнозе?
мазочки из ротовой полости, носа и глаз на хламидиоз, калицивироз, герпесвирус
какие препараты вы сейчас даете?
Принятый ответ
Здравствуйте,
По результатам общего клинического анализа крови было повышение общего количества лейкоцитов, что может соответствовать системному воспалению, как бактериальному так и вирусному. Учитывая чихание и выделения из глаз, возможно выделения из носа, это может быть характерно для таких инфекций как хламидиоз, микоплазма, калицивирусная инфекция, Ринотрахеит. Часть заболеваний требует определённого антибиотика, который проникает именно в клетку и убивает паразита. потому что микоплазма и хламидии живут внутри клетки и большинство антибиотиков на них не работают.
Если после курса антибиотиков, нужно узнать у лечащего врача какие именно и какая была доза, клинические улучшения есть, но полностью всё не прошло, необходимо спустя 48 часов после последней дачи препарата проводить соскобы/мазки с конъюнктивы, носовой полости, ротовой полости на выявления данных инфекций. И после антибиотиков контрольной анализ крови, чтобы оценить лейкоциты.
Если есть выделения из носа, допустимо промывать носовую полость стерильным физиологическим раствором, по несколько капель в каждую ноздрю и отпустить питомца, чтобы чихал и тем самым будут выходить излишки секрета.