Не проходят свисты при бронхите у ребенка 9 лет

Добрый день! Младший ребенок принёс из садика инфекцию, выздоровел, заболел старший ребёнок 9 лет. 15 июля начался кашель, 16 июля добавился насморк, 2 дня поднималась температура 37.2. Кашель стал меньше, температуры не было, но потом 19 июля кашель усилился, стал другим и я услышала свисты при глубоком вдохе и на выдохе. Педиатр послушал, подтвердил хрипы. Назначили беродуал с пульмикортом дышать (1мл физраствора. Через 2 дня снова пошли на приём, так как лучше не стало. Снова поднялась температура 37.2, сопли стали зелёными, нос сильно забит, пропал голос. Педиатр назначила антибиотик флемоксин солютаб по 500 3 раза в день (1500 в сутки). Оставили ингаляции, гомеовокс от ларингита. Через сутки приёма антибиотика сопли стали нормального прозрачного цвета,зелень ушла, голос вернулся. Но кашель остался. То откашливалось, то нет. Свисты не проходили. И 24.07 отправили на рентген исключить пневмонию. По рентгену всё чисто. Сегодня был 5 день приёма антибиотика. Назначен он на 7 дней. Температуры нет, насморк почти закончился, голос полностью восстановился. Но кашель и свисты сохраняются. Слышу их сама у него при глубоком вдохе и выдохе. После ингаляций он раскашливается сильно и свисты вроде даже сильнее слышно. Хрипов и свистов не было с 4 лет, тогда же был выставлен диагноз угроза по астме. Сейчас ребёнок пользуется Симбикортом 80мг 2 раза, на нём не было кашля и свистов. Здесь однозначно,что младший принёс из садика вирус, потому что тоже начинались хрипы. Меня очень беспокоит, почему свист не уходит на пульмикорте и беродуале так долго. Когда они были у нас аллергического характера в 4 года, то снимались за пару дней. Подскажите, пожалуйста, что делать? То откашливается, то просто сухой кашель. Приложила фото мокроты, которая откашлялась у ребенка и результат рентгена.

Бронхиальная астма контролируемая, лёгкое течение.
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас на симбикорте свисты тоже не купируются?
Ребёнок сейчас продолжает получать ингаляции с беродуалом и пульмикортом?
Сдавали ОАК? Кровь на общий IgE?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, симбикорт продолжает принимать. Плюс сейчас ингаляции 1 мл физраствора, 10 кап беродуала, 0.5 пульмикорта. Не купируются свисты. Не понимаю почему так долго. Когда дышали пару дней без беродуала кашель был меньше, потом добавили обратно беродуал, так как свисты не прошли и кашляет больше снова, особенно после ингаляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, ОАК в этот раз не сдавали. Эзонофилы никогда не поднимались у него. А вот lge высокий, около 900. Поэтому он и на симбикорте.

Я не исключаю, что здесь есть и аллергическая причина свистов. Бывает и вирус-ассоциированная бронхиальная астма, у моего сына так. Так как на фоне хороших дозировок пульмикорта, на фоне симбикорта нет улучшения, нужно добследовать ребёнка:
Посев мокроты с определением чувствительности,
Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь)
Mycoplasma pneumoniae, ДНК [ПЦР] (это мазок)
Chlamydia pneumoniae, ДНК [реал-тайм ПЦР] (Это мазок)
Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM (это кровь).
Также показаться очно аллергологу.
Провести пикфлоуметрию с бронхолитиком.

Пока пульмикорт по 0,5 3 раза в день. Беродуал 2 раза в день.
Добавьте антигистаминные капли к лечению (перорально).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, и если выявляет микоплазма или хламидии, как меняется тактика лечения?

Назначаются антибиотики макролиды, так как это атипичная патогенная Флора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, если бы это было алергическое, то уже ушло бы на препаратах, я правильно вас понимаю?

Нет, не обязательно. Особенно если говорить о неконтролируемой астме. Но будем надеяться, что это не она. Первое, что нужно сделать - исключить инфекционные причины. Если все анализы будут в норме (оак и срб тоже нужно сдать), то уже дальше копать причину вместе с аллергологом. И все это нужно делать в ближайшее время. Пока постарайтесь помочь ребёнку увеличением количества ингаляций (до 3 раз в день пульмикорт) + антигистаминные + симбикорт продолжать .

Еще одна неприятная причина сохраняющихся свистов - это аспирация инородным телом . Бронхоскопия - это крайний вариант диагностики, если будет исключено все вышеперечисленное, а свисты так и будут сохраняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Камиля Ильдусовна, ребенок болел с температурой, зелёными соплями и плохим самочувствием. Мне кажется, что речи об инородном теле вообще не идёт.

А я и назвала эту причину самой последней. До этого предположения я описала ряд других возможных причин длительно сохраняющихся свистов. Мы с Вами списываемся возможно один раз, поэтому я за одну консультацию даю Вам все вероятные причины данного патологического состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы сдавали Посев мокроты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам?
Общий анализ крови?
Иммуноглобулин Е общий либо эозинофильный катионный белок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, не сдавали посевы. У него вся мокрота проглатывается. И если бы мы сдавали посев, то мы бы ждали неделю его готовность.
Lge около 900 у него. Сдавали весной.

Частичка которая на фото, даже такую можно сдать.
Нужно комплексно обследоваться у аллерголога или пульмонолога.
Чтобы не ходить по больницам, Я бы рекомендовала лечь в стационар и пройти комплексное обследование и назначат лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Александровна, у ребенка первый раз за последние 5 лет бронхит. Мы и так постоянно наблюдаемся у аллерголога. Зачем я буду класть его в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Общий анализ крови
Очная консультация врача аллерголога-иммунолога
Посев мокроты с определением чувствительности к Микоплазме и к Хламидии
Будьте здоровы !