Размеры селезенки

Подскажите, пожалуйста. Я на 31 неделе беременности. 11 июня делала узи брюшной полости. Там селезенка размером 90х33, заключение прикладываю. Сделала еще сегодня (были жалобы на боли при вздутии, думала на поджелудочную и желчный, т.к. боли посередине были. Тут селезенка размерами 101х35х32. Врач говорит, все хорошо. Заключение прикладываю. Анализы последние тоже. УЗИ делала в разных клиниках у разных врачей. Скажите, пожалуйста, почему такая разница? Говорит ли это о чем то плохом? Понимаю, что везде норма.

Тонзиллит, гэрб, гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все анализы в физиологической норме для беременных. По селезенке +/- см это несущественные изменения. Селезёнку могут описывать разные врачи на разных аппаратах и погрешность допустима. Также сам факт беременности может видоизменять орган.
В целом до 120 мм длинный размер селезенки считается в норме.

Анастасия Сергеевна, благодарю за подробный ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы же делали исследования на разных аппаратах, у них может отличаться разрешающая способность. Размеры селезёнки на обоих заключениях УЗИ в пределах нормы, это нормально, ни о чем плохом не говорит.
Указанные жалобы могут беспокоить на фоне гастрита и ГЭРБ.

Ольга Игоревна, спасибо за ответ! Да, вздутие так и идет, иногда бывает изжога, принимаю гевискон.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нормальные размеры селезенки до 12 см. Если узи делали разные врачи на разных аппаратах, то может быть небольшая погрешность, не имеющая значения.
Все анализы в пределах нормы.