Консультация гепатолога /

Боли в левом подреберье — вопрос №1815551

Здравствуйте. Мужчина 62г. Жалобы на слабость и боли в левом подреберье. Сдали анализы и прошли УЗИ.
Хр.панкреатит, хр. холецистит, хр. простатит, ревматоидный артрит (принимает Метотрексат).
Ревматолог со своей стороны ничего не нашла, на записи к гастроэнтерологу-терапевту.
Что можно сказать по анализам? Спасибо

Возраст: 62

Хронические болезни: Хр панкреатит, хр холецистит, хр простатит, ревматоидный артрит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализы по печени в норме, воспаления ее нет
Боль может быть связана с увеличенной селезенкой
По поводу гепатоспоеномегалии нужно дообследование:
Фиброскан (желательно с оценкой степени стеатоза)
Кровь на HbsAg, антиHCV
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, насторожило высокие показатели ферритина и сывороточного железа при низком гемоглобине. Нашли информацию, что это связано с печенью. Из вашего ответа следует, что больше внимания следует уделить именно селезёнке? Высокое СОЭ и лимфоциты с ней связаны?

Инфекционист, Гепатолог
Лимфоузлы увеличены какие именно?

Повышение ферритина и соэ может говорить о хроническом воспалении
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой вес тела у мужа? Обследование желудка (ФГДС) ране выполняли? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, Здравствуйте. Вес 65кг, ФГДС делали 8.01.24. Полный скан, к сожалению, прикрепить не могу, но патологий не обнаружено, гастрит есть, язв нет. Стул в норме, запоров нет
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Увеличение печени скорее связано с приемом Метотрексата. Для уточнения характера патологии печени и степени изменений ее структуры - Фиброскан, анализы крови на антитела к вирусным гепатитам В и С. Назначение терапии после получения результатов обследования. Контроль УЗИ б\п 1 раз в год, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин. ЩФ. амилаза. ГГТП) 1 раз в 6 месяцев.