Консультация педиатра /

Большой набор веса у ребенка в первый месяц — вопрос №2304663

Здравствуйте. Ребенок полностью на смеси, родился с весом 3300, сейчас ему месяц и вес 5 кг. Мне кажется это очень большая прибавка. Сколько смеси он должен съедать за одно кормление? Он ест по 125 мл смеси 8 раз в сутки. Нужно уменьшать количество?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Объем питания До 2х месяцев не более 700-750 мл в сутки.,включая смесь и воду.
Ребёнок к 6 месяцам должен удвоить вес.
Как стул у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, стул был регулярный, но последние 5 дней сам не может сходить. Вот двое суток прождали и поставили свечку. Это из-за того что я его перекормила?

Педиатр
Да.
Давайте больше водички 30 мл на кг веса в сутки в норме. Отсюда и объем суточный выходит.
Педиатр
Здравствуйте!
Общий объём за сутки 800 мл.
Если 8 кормлений, то по 100 мл за раз.
Необходимо уменьшить объём!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, 100 мл это готовая смесь? Или на 100мл воды 3 и 1/3 ложки смеси?
Педиатр
100 мл готовой смеси.
Педиатр
Здравствуйте!
Слишком большой объем смеси.
Разовый объем должен составлять 105-110мл, каждые 3 часа.
Ночью кормит необязательно каждые 3 часа, если малыш не просыпается.
И допаивайте водичкой между кормлениями днём.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, получается я должна делать на 100 мл воды и 3 и 1/3 ложки смеси?
Педиатр
Обычно у смеси 1 мерная ложечка на 30мл воды. То есть нужно 4 ложки смеси на 120мл воды, но малышу давать пить 105-110мл.
Педиатр
Добрый день

Да, смеси много даете за сутки, тот случай когда действительно идет перекорм ребёнка!

Не срыгивает ребёнок от такого обьема смеси?
Как разводите смесь?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, иногда срыгивает. Разводила, как на банке написано. Для 4 недель на 120 мл воды 4 ложки
Педиатр
Сейчас разводите также, но даем выпить 100 мл воды. Либо разводите 3 ложки на 90 мл , посмотреть сколько выдержит промежуток между кормлениями
Между кормлениями можно воду предлагать.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, объем питания для вашего ребенка составляется из рассчета 1/5 часть от долженствующей массы тела. Соответственно, (3300 + 600)/5/8 = 97,5. Количество смеси на разовое кормление - 100 мл.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
125 мл разово для данного веса и возраста это большой объем
Рекомендуемый Объем по 100 мл каждые 3 часа
Если ночью ребенок спит- будить его не нужно
Смесь разводится так:
1 ложка смеси на 30 мл воды