Рвота ночью у ребенка

Добрый день. Девочка, 3,5 года. Позапрошлой ночью была сильная рвота. На ужин она съела много салата (в котором были помидоры и жирная заправка из майонеза). В час ночи её вырвало и рвота продолжалась до двух ночи. После двух ночи рвота сменилась на вспененные слюни. Тошнило с интервалом в минут 20. В перерывах отпаивала Сорбифером и Смектой. В животе было вздутие. На следующей день ребенка не рвало, животик ее не беспокоил. Она была активной. Весь день я кормила только куриной лапшичкой без зажарки, чаем и водичкой. Аппетит был хороший. Ночью её вырвало снова, но всего один раз (лапшой, принятой на ужин). Сегодня на завтрак она поела геркулесовую кашу на воде, потом яйцо всмятку, потом снова куриную лапшу. От ужина отказалась. Вечером поднялась температура 37.0, выше не поднималась. Были жалобы на боли в животе. На протяжении двух дней, днём наблюдается жидкий стул (3-5 раз в день, но в небольшом количестве), он имеет желтоватый оттенок. Обратиться к врачу сейчас возможности нет, т. к. находимся на даче. Подскажите пожалуйста, по симптомам, что это может быть и что принимать. На сколько критично такое состояние или необходимо срочно ехать к врачу.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по всему, у ребёнка вирусная кишечная инфекция, течение нетяжёлое, в плане лечения Вы всё делаете, в приницпе, правильно.
Сейчас продолжайте отпаивать (лучше специальный раствор вроде "Регидрон био", "Адиарин") до 100 мл/кг/сутки, на 7-10 дней диета с исключением цельного молока, соков и сырых овощей/ фруктов, при диарее "Смекта" до 3 раз/Сутки по 1/2-1 пакетику, при болях в животе можно тримебутин 25 мг до 3 р./сутки.
Симптомы обычно сохраняются 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, добрый день, в доме ещё двое детей и у них нет никаких симптомов.
Настораживает тот факт, что рвота именно ночью и через примерно 3 часа после засыпания

Кишечные инфекции не летают по воздуху, при соблюдении гигиены рук другие члены семьи могут и не заразиться.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте.
По описанию признаки кишечной инфекции/пищевой токсикоинфекции.
На сегодняшний день какие симптомы сохраняются? Какие лекарственные препараты даете ребенку?