Трахеит затянулся

4 недели назад сильно замерзла. Появился герпес на ноге + горло болело. Температура 37,4. Пропила ацикловир. Герпес прошел. Горло стало хуже - красное. Но есть хронический тонзиллит и фарингит. Ощущение стекания слизи в гортани, груди. Нет возможности откашляться. Сухой кашль. Пила Ренгалин (обезболил хорошо, но слизь не выходила) - не помог. Далее пила Гербион - не помог. а потом Лазалван с фарингосептом. Полоскала разными антисептиками. В итоге через 4 недели назначают цифран - 5 дней 2р. по 500. Пропила 5 дней. немного легче, но полностью ощущение слизи не ушло. И вечером 37,1 и ощущение жара в лице... а руки и ноги холодные, плохо согреваются. Легкие со слов терапевта чистые. Анализы все в номе. Только скорость оседания эритроцитов - 2. Подскажите, что мне лучше сделать? Может антибиотик не подошел или мало пила?

Принятый ответ

Если есть возможность подышать небулайзером с амбрасолом и и физ раствором

Татьяна, это нормально, что температура 37? вечером последнюю таблетку антибиотика приняла.

Принятый ответ

Здравствуйте, пусть Вас посмотрит Лор, если слизь стекает по задней стенке глотки это может быть следствием как риносинусита, так и наличием проблем с ЖКТ. Если у Вас присутвует рефлюксная болезнь то это осложняет течение хронического фариготрахеита. Первоначально лучше посетить Лора, сдать бак посев из глотки на флору и чувствительность к антибиотикам.

Анна, да, была такая мысль, спасибо.

Пожалуйста, пока полоскания продолжите - можно с хлорофиллиптом 4-5 раз в сутки, носовые ходы промывать солевыми растворами Аквалор, аквамарис. Можно щелочные ингаляции с минеральной водой через небулайзер. Также добавить синупрет по 2 т 3 раза в сутки 7 дней.

Принятый ответ

Прекращать приём муколитиков (лазолван и амброксол, и тем более их ингаляции). Температура 37 нормальна, учитывая перенесённую инфекцию. Больше пейте жидкости, белковую пищу и пробиотики.

Лариса, спасиб, "лазолваны" не пью 5 дней. вместо них антибиотик. но беспокоит, что в конце пятого дня нет ощущения выздоровления окончательного. Думаете тороплюсь? Сейчас страшно лишний раз в поликлинику идти))

Если в легких чисто, кровь хорошая, СОЭ 2 мм/час, то нет причин беспокоиться. После заболевания многие переживают астено-вегетативный синдром, период выздоровления. Цифран хороший антибиотик для флоры респираторного тракта. Думаю, что надо пока просто побыть на режиме.

Принятый ответ

Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. СОЭ - 2 это тоже норма. Нужно обращаться очно к ЛОР-врачу и исключать вялотекущее обострение хронического тонзиллита. Возможно, что просто не долечили.

Ольга, а может быть стоит 7 дней пропить цифран, по инструкции он 7 деней пьется

Принятый ответ

здравствуйте кашель иногда может затягиваться до 2х месяцев,можно подключить ингаляции и если сухой кашель то препарат омнитус

Максим, спасибо, но я вот думаю, может еще 2 дня попить. по инструкции пишут 7 - 10 дней. а я 5 дней пила..