Консультация терапевта /

Острый катаральный трахеит как быстро вылечить? — вопрос №2186233

Доброго времени суток Уважаемые врачи! Прошу Вашей помощи! Примерно в конце мая появился кашель сухой, начала делать ингаляции лазолваном затем стал отхаркиваться, сходила к терапевту сдала ОАК из всех показателей повышена СОЭ -25, врач осмотрела послушала хрипов нет, в лёгких чисто, назначила карбосицеллин пропила, кашель приступообразный и днём и ночью так и остался сходила снова к врачу снова послушали, чисто в лёгких попросила назначить антибиотик цефексим назначили, пропила, ни температуры ни слабости как таковой не было, через дня 2 чувствую зажгло уже горло ком встал пошла к ЛОРу, в итоге после осмотра ЛОРОМ острый катаральный трахеит, назначили ингаляции пульмикорт 2раза в день 5 дней, в нос риностейн, назонекс и промываю сегодня полноценный третий день лечения и не пойму есть эффект или нет кашляю правда ночью уже не так сильно, под утро, и днём бывает прямо сильно... Подскажите как уже вылечить 😔

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Вы два раза вопрос задали?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, программа так создала(

Терапевт
Здравствуйте.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Рекомендации лор- врача выполняйте.
Ингаляции с пульмикортом делайте по 500 мкг +2мл физ.раствора – через небулайзер - 2 р/д 5-7 дней.
Доктор мом пастилки рассасывайте в течение дня каждые 2 часа .
Если улучшений не будет- сдайте общий анализ крови повторно и кровь на с- реактивный белок.
Можете сдать анализ мокроты (если мокрота имеется) или мазок из носоглотки на респираторные микоплазму и хламидию методом пцр.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, как понять распираторная микоплазма и хламидия? Что это? Завтра повторно сдам оак и с реактивный белок плюс снимок сделаю легких
Терапевт
При затяжном кашле рекомендую обследоваться на Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae пцр -методом (мокрота, мазок из носоглотки). Можно сдать кровь методом ифа IgM, G.
Так как это атипичные, внутриклеточные возбудители, то в мокроте их не высеют, общий анализ крови может на них не среагировать, а цефиксим на них не действует, только антибиотики макролидной группы.
Онколог, Терапевт
Евгения, здравствуйте.
К сожалению, кашель при трахеите может сохраняться длительно.
Сейчас рекомендую продолжить лечение по прежней схеме.
Ингаляции с пульмикортом до 10-ти дней.
Мокрота отходит при кашле?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, она то отходит то нет отдушки нет у меня единственное сухость и пристуобразный кашель как покашляю нос закладывает сразу
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Дополнительно рекомендую
Промывать /орошать нос слабосолевым раствором (долфин, аква-марис, море-норм или другим)
Синекод по 25 капель 4 раза в день 7 дней.
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Уввлажнять воздух в помещении, где спите.
Иззбегать переохлаждения .
Клиент
Юлия Дмитриевна, витамины никто не назначал плюсом, спасибо я учту?ваши советы, советы и рекомендации врачей очень ценны для меня?
Онколог, Терапевт
Рада быть Вам полезной ☺
Поправляйтесь скорее, здоровья Вам?
Клиент
Юлия Дмитриевна, сдала с -реактивный белок сегодня 2,02 мг, что это значит?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Каким методом сдавали? В референсных значениях 1 или 5?
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила файл результата я не знаю! Ещё и вкус пропал дне всё норм было щас заметила сладкое солёное чувствую запахи тоже а конкретно вкус нет
Онколог, Терапевт
Посмотрела.
СРБ в норме .
Клиент
Юлия Дмитриевна, а обший?
Онколог, Терапевт
Тоже . Снижение нейтрофилов,повышение лимфоцитов говорит о вирусной инфекции.
Клиент
Юлия Дмитриевна, антибиотики не нужно? Повторно принимать? Как сухость убрать подскажите пожалуйста? От пульмикорьа у меня сухость в трахее и позывы кашля, как можно убрать сухость?
Онколог, Терапевт
Антибиотики не показаны.
Синекод или что-то другое принимаете?

Чтобы уменьшить сухость дополнительно можно делать ингаляции с минеральной водой Ессентуки №4.
+спрей душ аквалор горло
Клиент
Юлия Дмитриевна, нет не принимаю курс делала ингаляции с лазолваном, потом карбосицеллин сироп, потом вот пульмикорт назначили сегодня уже не делаю ничего, ещё я сделала флюрографию сказали всё чисто в лёгких никаких дефектов. Купила пастилки доктор МОм рассасываю, но кашель такой что аж рвотный рефлекс был сегодня вечером першит, нос я физраствором промываю его закладывает когда кашель сильный такой
Онколог, Терапевт
Доктор мом обладает муколитическим действием . Если кашель сухой ,он его усиливает .
Клиент
Юлия Дмитриевна, тогда что посоветуете?
Онколог, Терапевт
Синекод по 25 капель 4 раза в день 7 дней. Если появится мокрота ,отменить синекод ,можно доктор мом .
Или вместо синекода ренгалин по 2 чайных ложки 3 раза в сутки 5 дней.
Клиент
Юлия Дмитриевна, ренгалин кашель вызывать будет?
Онколог, Терапевт
Нет, будет подавлять, это противокашлевое средство
Клиент
Юлия Дмитриевна, сейчас вообще чуть лёгкие не выплюнула с утра до рвоты кашель щекочет прямо кашляла и кащлялс неужели нет никакого средства убрать это? Пастилки эти доктор Мом уже боюсь сосать шалфей тоже... Лизобакт не помогает
Онколог, Терапевт
Ренгалин или синекод. Выберите что-то из этого
Клиент
Юлия Дмитриевна, ренгалин начала принимать, легче стало)
Онколог, Терапевт
Хорошо) продолжайте, пусть поможет)
Клиент
Юлия Дмитриевна, в течении дня хорошо и ренгалин, но с утра сегодня снова жуткий кашель сначала сухой потом с выделением мокроты и он прям сильный сдам мочу, ренген пазух носа, снова кровь,ЭКГ попрошу вечером напишу (сегодня пойду в больницу возьму больничный хочу это убрать невыносимо
Онколог, Терапевт
Буду ждать. Ещё бы хорошо, чтобы врач лёгкие послушал.
Клиент
Юлия Дмитриевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила сегодняшние анализы ЭКГ моча, кровь и рентген пазух носа
Онколог, Терапевт
Общий анализ крови, мочи, ЭКГ -норма.
Синусит продолжайте лечить согласно назначений оториноларинголога.
Назонекс, промывание.

Как себя чувствуете?
Клиент
Юлия Дмитриевна, ужасно если честно одно расстройство и ничего хорошего, кашель вроде не такой сильный как был,терапевт добавила ещё сегодня к ренгалину грудной сбор #4
Онколог, Терапевт
Голова не болит?
Клиент
Юлия Дмитриевна, сходила к лору проверили трахея всё нормально но продолжать то лечение которое есть это ренгалин, грудной сбор и т. Д представляете у меня от пульмикорт молочница во рту назначила флюканазол потом сказала что клиника осмотра не сходится с заключением о гайморите, завтра ждёт диск голова заболела только вечером после того как мне постучали болит, сказала посмотрит завтра на диске и даст ещё плюсом лечение короче одно вылечили теперь другое жуть какая то честное слово
Онколог, Терапевт
Не расстраивайтесь,это все временные явления.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для определения причины кашля.
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Продолжайте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день посмотрите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Хайшат Нарзановна, посмотрите пожалуйста результаты анализов прикрепила
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови вирусной инфекции.
Симптоматическое лечение.
Признаков бактериальной инфекции нет.
Клиент
Хайшат Нарзановна, как убрать сухость в трахее курс ингаляций прошла..
Терапевт, Кардиолог
Для устранения сухости рассасывайте бронхоактив 1т 3 раза в день 7 дней.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, по оак - вирусная инфекция.

мокрота отходит? пульмикорт оставьте, если мокроты нет - коделак нео 1 табл 3 раза в день.
обильное питье
лоратадин 10 мг на ночь
витамин С 500 мг в день
витамин Д 2000 ме утром в едой.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо огромное?я рада что у меня здесь такие специалисты ?я учитываю рекомендации каждого врача?
Клиент
Надежда Яковлевна, пульмикорт прекратила вчера! 5 дней делала ингаляции) после прекращения думала толку не было от лечения! Кашель был приступообразный сильный, сегодня до рвоты с утра! Купила ренгалин принимаю,легче стало действительно, варила компот выпила весь воды очень много выпила, промываю нос.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
общий иммуноглобулин Е проверьте в крови, и лоратадин добавьте к приему.
Клиент
Надежда Яковлевна, что это даст общий иммуноглобулин? Лоратодин это же от аллергии? Я пью супрастин на ночь
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
супрастин если обычный - его 3 раза в день пьют. с
Супрастин как и лоратадин - они антигистаминные, это не только от аллергии, а чтобы отечность снимать во время воспаления.
иммуноглобулин Е - это как раз посмотреть аллергофон, нет ли аллергической причины этого кашля.
Клиент
Надежда Яковлевна, посмотрите пожалуйста анализы сегодняшние ЭКГ кровь моча, рентген пазух носа очень я расстроена и подавлена
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
синусит есть, назонекс можно на полидексу даже сменить, до 5 раз в день. Антигистаминные обязательно - лоратадин 10 мг на ночь.
Синупрет можно добавить 2 табл 3 раза в день.

кровь - вирусные изменения.
Клиент
Надежда Яковлевна, плохие анализы?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, только синусит по рентгену. А анализы - ничего страшного нет совершенно
Клиент
Надежда Яковлевна, лор сказала чтобы диск завтра ей принесла, сама смотреть будет, потому что не верит диагнозу поставленному то что она видит и то что описанно совершенно не сходится
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поняла, но антигистаминные и синупрет точно лишними не будут.
Клиент
Надежда Яковлевна, супрастин не подойдёт?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
можно супрастин
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Кашель с большой долей вероятности остаточный. В этом случае рекомендуется противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.