Подозрение на злокачественное образование

Доброй ночи! Делала узи в поликлиннике. Нашли какое то образование. Отправили на консультацию к онкологу. Очень переживаю. Узи делали в первый день месячных. Узи прикрепила. Скажите все очень плохо по узи? Хочется услышать несколько мнений.

Нет яичников, сижу на ЗГТ
34 года

Здравствуйте, по узи похоже на фиброаденому, образование без патологического кровотока, что скорее говорит о доброкачественной природе. Необходимо выполнить прицельную биопсию образования, чтобы понять характер образования.

Здравствуйте

Слева описано образование, которое врач узи расценил как birads4, что является показаниям к корбиопсии с гистологическим исследованием. Надо обратиться к вашему, гинекологу, который назначил згт, взять направление на биопсию и решить вопрос с продолжением згт.
Ранее у вас по узи не было узловых образований в железах?

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы BI-RADS4 подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с большой долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Вероятность злокачественного процесса не более 10%

Здравствуйте
BIRADS4 вероятность злокачественного процесса составляет 10%.с целью морфологической верификации вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

Здравствуйте.
Какой препарат ЗГТ получаете?
По какому поводу была овариоэктомия, как давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, дюфастон и эстрожель... У меня инверсия пола, кариотип 46xy, родилась без яичников

Принятый ответ

Поняла.
Вы находитесь в состоянии гипопрогестеронемии и относительной гиперэстрогении. Дидрогестерон не меняет уровень прогестерона в крови. Он только защищает эндометрий от избыточной пролиферации в ответ на действие эстрожеля. Для молочной железы его недостаточно, необходимо конмпенсировать прогестерон в ткани МЖ прожестожелем.

Но это можно сделать только после морфологической верификации образования. Проведите трепан-биопсию. Риск ЗНО менее 10%.

Если подтвердится очаговый аденоз (вероятно), то начните прием прожестожеля по 1 дозе на каждую железу на ночь ежедневно 2 месяца. Повторять курс ежегодно, вместе с приемом вашей схемы ЗГТ