Консультация невролога /

Болезнь паркисона — вопрос №2304918

Маме 72 года. 5 лет борется с Паркинсоном. Сейчас лежит практически без движения и речи. 5 лет принимает таблетки: наком, мирапекс, пк-мерц. Можно ли что отменить? Становится трудно глотать.

Возраст: 72

Хронические болезни: Паркинсон

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие дозировки препаратов у нее?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, наком 1 т -3 раза в день, мирапекс 0.25 по 2 т -3 раза в день, пк мерц 1 т -1 раз в день. Еще принимает Атаракс

Невролог, Рентгенолог
Вы не пробовали вызвать невролога на дом? Как давно она уже лежит и проблемы с глотанием?
Ей вообще по хорошему наоборот дозировки надо увеличить, если отмените будет хуже
Клиент
Марина Алексеевна, в городе, в котором они живут врачи не шарят в лечение этой болезни. Увеличить все препараты? Лежит около года. Мы наблюдались 8 лет в нии неврологии в Москве, но сейчас ее очень трудно транспортировать, последний раз лечение корректировали в прошлом году
Невролог, Рентгенолог
Наком увеличить минимум до 4-х таблеток(максимально можно 6) в 4-6 приемов, также увеличить пк-мерц 1 таб 2 р/д принимать длительно
Клиент
Марина Алексеевна, а мирапекс оставлять в той же дозировке?
Невролог, Рентгенолог
Да, мирапекс в той же дозировке оставить
Невролог
Здравствуйте! Препараты оменять нельзя, это может спровоцировать акинетико-ригидный синдром. Необходима коррекция дозировок препаратов. При нарушении глотания ставится назогастральный зонд. Лучше пройти стационарное лечение в неврологическом отделении
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В вашем случае конечно лучше очный осмотр, чтобы можно было оценить неврологический статус. Но согласно возрасту и вашему описанию,то нудно поднять дозировки препапатов. Я бы рекомендовала увеличить дозировку Наркома до 4 раз в день по 1 таблетки,если эффективность будет недостаточная, тогда до 5 раз в день и максимально до 6 раз в день,остальные дозировки пока не трогать.