Консультация инфекциониста /

Бактерии в стиральной машинке — вопрос №2305000

Здравствуйте, извините заранее за такой вопрос, но ответа на него в интернете не нашла. Постирала футболки вместе с нижним бельем детским, с небольшими пятнами фекалий (на 40 градусах). Не заметила. Нужно ли повторно стирать футболки, чтобы избежать бактерий на них, и при какой температуре? И как продолжить пользоваться машинкой, нужно ли дезинфицировать барабан средством?

Возраст: 20

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте, ничего этого делать не нужно. В фекалиях содержатся обычные условно-патогенные бактерии, которые и так есть в окружающей среде и на многих предметах вокруг нас. Это не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! даже машинку в холостую на 90 градусах не стоит запускать? нашла такой ответ в интернете, чтобы убить бактерии, можно сделать так.

Клиент
Ольга, а на барабане, в самой машинке, после такой стирки, не осели бактерии?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, в этом нет необходимости, водой с порошком всё смылось, порошок, как ПАВ, хорошо инактивирует бактерии.
В барабане так и так есть бактерии, но не больше, чем на других предметах. Не стоит по этому поводу переживать. Бактерии есть везде.
Инфекционист
Александра, здравствуйте!
Не стоит переживать, в стиральной машинке ничего не осталось, учитывая количество воды, используемой для стирки. А даже если вдруг и остались какие-то бактерии, то они не опасны для окружающих и в норме содержатся везде вокруг нас и внутри нас.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Во время стирки все микроорганизмы смываются, дезинфицировать и перестирывать не надо. Их на барабане и на вещах нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Так как это фекалии человека, то ничего страшного в этом нет. Доп обработка не нужна
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, никакой опасности в данной ситуации нет, дополнительно стирать футболки и обрабатывать стиральную машинку не нужно.