Стукнулся об поверхность
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такая ситуация произошла сегодня, грудничок почти 3 месяца, пошли в ванную подмываться, хотела перехватить поудобнее и положить на стиральную машинку, но когда начала ложить его, что то дернулось, и получилось так, что он головой, затылком, ударился о стиральную машинку (на ней ничего не было, прямо о её жесткий корпус), где-то с 2-3 см высоты. Он никак не отреагировал сначала, потом увидел, что я испугалась, хотел похныкать, но сразу успокоился. Переживаю, за синдром встряхнутого ребенка. Читала, что он возможен даже от удара об поверхность…Ведет себя также, улыбается, активничает. Наверное, накручиваю себя, так как начнет ползать, садиться, всё равно ударов не избежать. Скажите насколько опасно это, у грудничков, наверное, головка сама защищена от незначительных ударов, природой так задумано?)))
Принятый ответ
Здравствуйте, здесь главный ориентир это состояние ребёнка, его самочувствие, поведение.
Если малыш даже не плакал, ведёт себя, как обычно, то совершенно нет поводов для беспокойства. Растите здоровенькими
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, от такой ситуации не будет травмы или синдрома встяхнутого ребенка, малыш даже не заплакал сразу, значит, боли не было, так что все в порядке!
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая, что ребёнок почти не отреагировал на удар, он был не сильный.
Синдром встряхнутого ребёнка от такого удара не появляется. Не переживайте.
Наблюдайте за самочувствием малыша.
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна,
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребенок никак не отреагировал сам, поводов для беспокойства нет.
В любом случае наблюдаем за состоянием ребенка еще 2-3 дня, а именно наблюдаем за тем :
-Как он спит? Если вдруг после этого начал намного больше спать
- как ест ? Отказ от еды или рвота
- Изменение размеров зрачков
- потери сознания и вялость.
Если будут эти симптомы - срочно к врачу !
На данный момент по описанию, все хорошо ) не беспокойтесь , просто наблюдайте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте!
Судя по описанию, с ребенком все в порядке . Что должно насторожить: длительный плач более 10–15 минут,
чувствительность к громким звукам и яркому свету, выраженная сонливость,
отказ от груди/бутылочки,рвота,
срыгивание больше обычного.
Если ничего из этого нет, значит, с ребенком все в порядке. Будьте здоровы🌸
Здравствуйте
Не переживайте, по описанию ничего страшного не произошло
Рекомендую пока только наблюдение в течении 72ч
Если заметите такие симптомы, как: вялость, сонливость, срыгивания, рвота, разные размеры зрачков,тогда рекомендую обратиться в травпункт
Здравствуйте !
Скорее всего , всё хорошо, не беспокойтесь!
Но нужно понаблюдать за состоянием малыша в течении 72 часов.
Самое главное, чтобы не было рвоты, бледности и сухости кожных покровов и слизистых, изменения зрачков и отказа от еды.
Будьте здоровы!