Феназепам, взаимодействие есть опасность или нет

Здравствуйте. У меня F42. 0 преимущественно навязчивые мысли и размышления. Раньше были па. Я их до сих пор боюсь и ношу таблетку феназепама с собой в сумке. Я переживаю, что, например, плохо помою тарелку от средства для посуды, и, если будет па и я приму феназепам, он подействует на меня не так и мне станет плохо. Помогите, пжл, в таком вопросе. Дома постирала стиралка. Мама повесила белье, потом не моя руки пошла есть лаваш. Я ей говорю, что ты не доконца выкл машинку( ещё лоток куда заливают порошки /гели, мывынимаем и просушиваем, тк там что-то сломалось). Машинка старая уже, ей больше 10-12лет и ещё на этом лотке для порошков есть немного грибка. Так вот, она выключила машинку из розетки, вынуда лоток, сполоснула его водой, вытерла руки и пошла опять есть лаваш. Я считаю, что это не гигиенично. Она не помыла руки с мылом. Так можно и грибок на продукты перенести и заразиться и на руках могут быть остатки моющего средства (геля), я потом, допустим тоже поем этот лаваш. А если феназепам придётся пить все со мной норм будет? Не будет реакции феназепама и остатков геля для стирки или грибка? Я не правильно мыслю или я права?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск взаимодействия феназепама с остатками геля отсутствует. Хотелось бы добавить, что феназепам не является базовым препаратом для лечения навязчивых состояний. Для стабильного эффекта препаратом выбора должен быть антидепрессант из группы СИОЗС, также желательно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию.

Маргарита,
не сомневаюсь в том, что вы логичный, обязательный и последовательный человек, склонный детально рассматривать ситуации. Но, к сожалению, множество людей и ваша матушка, в частности, не таковы. Они не столь точны и бывают неряшливыми. К сожалению. Чтож, стоит позволить быть такими. Просто чтобы избегать конфликтов.
Удачи.

Здравствуйте, если вы ранее переносили его хорошо, то проблем нет. Никакой опасности от такого взаимодействия нет.

Здравствуйте! Взаимодействия геля для стирки, грибка и феназепама не будет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.
После стирки белья грибка на нем никакого нет. Даже небольшое количество моющего средства будет нейтрализовано соляной кислотой (желудочный сок), поэтому никакой опасности нет. Феназепам никак не взаимодействует с гелем или порошком, ухудшения качества препарата от этого не будет.
Дело в том, что панические атаки, тревожность и навязчивые мысли лучше лечить приемом антидепрессанта (Вы принимаете сейчас что-то?)

Татьяна Евгеньевна, сейчас нет