Консультация психолога /

Дети не хотят играть с ребенком — вопрос №2305028

Моему сыну 7 лет. Есть небольшая задержка в развитии( не умстаенная, речевая). Столкнулись с такой проблемой, что дети во дворе, в группе, на секциях и кружках не хотят с ним играть. Вернее так. Когда ребенок один, он заходит за ним, они хорошо играют. Но только приходят еще дети и мой "козел отпущения". Смеются, дразнят, убегают от него, не хотят играть. Он страдает, плачет.Спрашивает: "Почему у меня нет друзей", "Почему меня все бросают". Уже просто не хочет выходить на улицу. Сам ребенок не конфликтный, делится со всеми игрушками, добрый. Я не знаю, что делать. Сегодня уже просто накричала на детей, а теперь и самой стыдно(((

Возраст: 32

Психолог
Валентина,Добрый день! Что именно ,озвучивают дети?
Психолог
Здравствуйте, как именно проявляется речевая задержка и что именно для других детей становится причиной отстранения?

Клиент
Екатерина Михайловна, Мы сами не понимаем причину. Он со всеми играет,очень добрый. Основная пробоема проблема с речью. У нас моторная аллалия. Его не всегда понятно, что говорит. Я запрещаю телефон, а все вокруг с телефонами.
Клиент
Екатерина Михайловна, у нас моторная аллалия. Его не всегда понятно.Но умственно он в норме.
Психолог
Поняла вас, действительно смартфон тоже может быть причиной. В нынешнее время среди детей легко стать "белой вороной", если не пользуешься популярными девайсами или не знаешь популярных блогеров.
Если у сына есть друзья с кем он может играть по-отдельности, то вероятно именно приходящие потом любят создавать ситуации раздора. К сожалению во многих коллективах есть те, кто высмеивает других и обижает, выискивая, кто слабее, добрее и не может дать отпор, но все это переменчиво. Повлиять на резкое изменение ситуации вы не можете, но зато у вас есть возможность помочь своему сыну постепенно Например пригласить того мальчика(ов), кто обычно играет в гости поиграть в настольные игры/посмотреть фильм. Не говорить ребенку ничего плохого про тех ребят, чтобы у него не формировалось дополнительно о них впечатление, ведь дети сегодня враждуют, а завтра могут быть лучшими друзьями. Посмотрите, какие интересы у тех ребят с кружков, сада, двора - может найдется, что из этого заинтересует и вашего сына, а чем больше общего, тем меньше поводов для конфликтов. Может есть возможность сблизиться с родителями ребят, чтобы на родительском примере тоже зарождалась дружба.