Консультация офтальмолога /

Высокая степень дальнозоркости у младенца — вопрос №3301502

Здравствуйте, две недели назад надели очки 4-месячному ребенку, зрение +4,5 (очки назначили +4,0). Две недели как носим очки, начала за фонариком следить, голову двигает за светом фонарика. Иногда посмотрит мельком в глаза, или посмотрит на 2-3 секунды, за игрушками не следим и т.д. Я понимаю, что она еще маленькая, много спит днем, подскажите, пожалуйста, к какому возрасту в среднем ждать осознанного зрения у малышки. Первый ребенок я очень переживаю за развитие и не знаю как дальше развивать ребенка без четкого зрения, заранее спасибо.

Офтальмолог
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, какие-то ещё жалобы есть кроме высокой гиперметропии/ дальнозоркости? Глазки не косят ? За игрушками следит кратковременно , я поняла , а реагирует ли на приближение предмета к глазу ? Если рукой или игрушкой приближаться , зажмуривается ? Если ли выписка от офтальмолога , если да прикрепите пожалуйста, чтобы лучше понимать в чем дело ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, если например резко перед лицом махнуть у нее рукой то она может зажмурить глазки, глазки иногда бегают, врач сказал это поисковый нистагм, за игрушками не следит вообще, большими и маленькими. Реакция на свет зрачка слабая, но я так понимаю это из за большого плюса. Самое интересное все врачи ставили разное зрение, один +7, другой вот крайний +4,5 поставил, два раза перепроверил.
Клиент
Выписки к сожалению сейчас не могу предоставить. Только на словах объяснить
Офтальмолог
Смотрите , в 4 мес ребенок уже должен хорошо следить за игрушкой . Если есть колебательные движения глаз по горизонтали, например , - это называется нистагм. Реакция на свет должна быть живой и хорошей не смотря на высокую дальнозоркость. В были у врача офтальмолога первичного звена ? В поликлинике ?
Офтальмолог
Расширяли зрачки , капли капельки на приеме ?
Клиент
Да конечно все это делали, звп делали
Все сказали хорошо, только реакция на свет слабая . Первичный осмотр у офтальмолога нам сказали что все хорошо, просто глазки бегают в 1,5 мес, до 3 месяцев все должно пройти, и в итоге в 3 мес она нам поставила нистагм.
Клиент
Я чуть позже подгружу вам документы
Офтальмолог
А у невролога какой диагноз?
Офтальмолог
Если звп в норме, а рефракция на свет слабая , то первым этапом конечно нудно надеть очки, тем более к этому есть показания. Так же ,я бы по возможности сделала окт макулы, дзн, эфи. Если в вашем регионе делают таким маленьким эти обследования
Клиент
Подгрузила анализы
Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото заключения врача для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Принятый ответ
Клиент
Подгрузила анализы
Офтальмолог
Здравствуйте. Все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. У вашего ребенка плюс больше нормы.
Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Я просмотрю и смогу объективнее ответить
Принятый ответ
Клиент
Подгрузила анализы
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Проблем несколько. Рефракция выше нормы , выше возрастной нормы, поэтому очки выписаны верно. Время упускать нельзя. Также есть ишемическое повреждение зрительных путей. В родах была гипоксия? Какое лечение получаете у невролога?
Клиент
Гипоксии не было, родилась путем кесарева
Клиент
Про повреждение мне ни один офтальмолог не сказал
Офтальмолог
А при беременности , по УЗИ всем хорошо было?
Сейчас какое лечение а невролога получаете?
Клиент
По узи все было хорошо, невролог сказал что к нам вопросов нет
Клиент
А скажите данное повреждение чем то страшно? Лечится? Она будет видеть вооьще?
Офтальмолог
Будет. Сейчас ребенок маленький и объективно оценить полную остроту зрения нельзя. По звп снижение цветовосприятия есть. Поэтому сейчас в любом случае нужен динамический контроль. С учётом разных показаний скиаскопии контрольный осмотр через 2-3 месяца с обязательной оценкой рефракции на обычный и на широкий зрачок
Офтальмолог
Здравствуйте. Дальнозоркость +4.5D для 4 месяцев - это не критическая цифра. В норме ребенок рождается с дальнозоркостью 3.5D. Не очень понятна выписка очков ребенку в 4 месяца, при этом не оставили никакого запаса дальнозоркости по возрасту. Для уточнения ситуации приложите, пожалуйста, заключение офтальмолога
Принятый ответ
Клиент
Подгрузила анализы
Офтальмолог
В последнем заключении указана гиперметропия до 7.0D. Везде разные данные. Но то, что ребенок не фиксирует взгляд и не следит за игрушкой не связано с дальнозоркостью. Это больше указывает на нарушение проводимости импульса в зрительных путях, это же подтверждают результаты ЗВП и нистагм также указывает на неврологическую патологию
Клиент
Но специалист по звп сказала, что все хорошо, только реакция на свет плохая
Клиент
Точнее слабая
Офтальмолог
Да, сейчас вижу, что норма. Я по диагнозу сначала обратила внимание, что там стоит ишемическое поражение зрительных путей. Тогда можно предположить, что такие симптомы из- за высокой дальнозоркости и , как следствие, низкого зрения. Хотя тоже непонятно, во все осмотрах указана разная степень гиперметропии. Но в этом возрасте, действительно, трудно точно определить рефракцию
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках?
Перед проверкой рефракции капли капал доктор?
Для 4 мес плюсовое значение 4.5д не так уж много, странно что уже выписаны очки
Невролог осматривал ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Подгрузила анализы
Офтальмолог
Посмотрела .
В апреле при проверке рефракции, определилась плюсовая рефракция высокой степени, 6.5-7.0д
Это намного больше нормы.
Фокус при такой рефракции не попадает на сетчатку
Зрение плохое. И в таком случае назначение очков оправдано даже уже в таком возрасте.
Очень важно с помощью очков фокус направить на сетчатку для формирования правильного зрения, предотвращения появления амблиопии (ленивый глаз) и косоглазия
Клиент
Врачи ставят разное зрение, я не понимаю что происходит
Офтальмолог
По данным проверки от апреля указана гиперметропическая рефракция высокой степени 6.5-7.0д
После этого наверное очки и назначены?
Клиент
Нет, в мае 13 нам поставили +4,5 д. Выписка от детский доктор, я щас подгружу документы в лучшем формате
Клиент
Офтальмолог
Действительно, по разным данным осмотра, разные значения.
Сложно комментировать в таком случае.
Рекомендуется перепроверить рефракцию ещё раз, чтобы точно определиться какая она и нужны ли очки
Клиент
Спасибо вам за консультацию
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей болезни.
Вам выписали очки скорее на фоне наличия нистагма, так как Дальнозорость у вас чуть выше нормы и она с возрастом будет уменьшаться и к 7 годам должна уйти в 0.
В вашем случае надо смотреть заключение осмотра, чтоб объективно ответить на вопрос.
Приложите, пожалуйста выписку осмотра к вопросу.
Клиент
Подгрузила анализы
Офтальмолог
Добрый день София !
У ребенка скорее всего плюс гораздо больше возрастной нормы , вероятно очки чуть меньше по диоптриям выписаны для адаптации .
Документы , заключения , обследования подгрузить сможете?
Клиент
Подгрузила анализы
Офтальмолог
Просмотрела , заключение невролога есть ?
Клиент
Невролог сказал все по норме претензий нет
Офтальмолог
По заключению офтальмолога есть ишемический процесс в области зрительного пути , он откуда то должен идти , обычно с головного мозга идёт .
Самостоятельно атрофия не формируется .
В таких случаях очень тщательно обследуют у неврлога детей .
Ребенку нужен активный образ жизни , плавание , прогулки ,
Потребуется посещение спец садика , спец школы.
Клиент
Но у нас не было гипоксии, она родилась путем кесарева
И по узи головного мозга все отлично
Клиент
А при такой ситуации ребенок будет видеть?
Офтальмолог
Результат нсг есть ?
Клиент
Есть, сейчас подкрпелю
Офтальмолог
Добрый день . Просмотрела ваши документы ещё раз. Требуется осмотр невролога с результатом эфи для обсуждения назначения антигипоксантов !
Зрение у малышки к сожалению будет низким , на сколько - не известно .
Задача родителей соблюдать рекомендации докторов и жить активно !