Стоит ли делать химию на карбоплатине

Здравствуйте,кошке 10 лет, на холке образование размером около 4см, врач сказал фибросаркома. Оперировать нельзя,очень колечащая операция будет, предложили делать химию на карбоплатине и авастине. Опухоль за месяц очень быстро выросла. В сентябре будет возможность сделать лучевую терапию. До этого времени нужно постараться не допустить метастазирования. Рентген делали, УЗИ ОБП делали,кровь сдали, все в пределах нормы. По рентгену метастазов не выявили. Скажите, пожалуйста, как кошки переносят химию, знаю что карбоплатин очень токсичный, маме делали им химию,очень тяжело было. Не убьет ли она кошку и есть ли возможность дожить до сентября без химии...и если все таки необходимо делать, какими препаратами,помимо тех, что химиотерапевт введёт кошке, можно снять токсичность и облегчить последствия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Протокол химиотерапии подбирается индивидуально врачом, курирующим пациента, им же проводится коррекция схемы. Карбоплатин переносится большинством кошек нормально, для снижения токсичности его введение проводится вместе с большим объемом жидкости, в некоторых случаях одновременно применяют тиосульфат натрия. Если не проводить химиотерапевтическое лечение к сентябрю можно получить множественные метастазы (если новообразование- фибросаркома), что приведет к ухудшению и без того достаточно осторожного прогноза.
Обычно начинают лечение и смотрят динамику, если пациент реагирует тяжело- лечение прекращают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста,можно ли кошке давать Полисорб? Я спрашиваю,потому что прошла через это все сама, нашла про него мед исследования на онкобольных во время химиотерапии, он помог себя чувствовать лучше группе,что его принимали после химии и мне также . Если да,как рассчитать дозировку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, и ещё один вопрос... Кто-то говорит,что опасно контактировать с животным после химиотерапии в течении трёх дней,кто-то наоборот,что ничего страшного...кому верить? Когда я проходила лечение,мне про такое не говорили, а у меня на тот момент ребенку 8 месяцев было

Полисорб давать можно, но клинически доказанной эффективности для животных в данном случае у него нет. Доза раствора ( приготовленного по стандартной инструкции) 1 мл/ кг веса 1-2 р/ день. Но может возникнуть запор, это нужно иметь ввиду.
Контактов можно не избегать при соблюдении правил личной гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина Александровна, хорошо, спасибо! Вопрос ещё один возник...Глутоксим препарат для людей. Используется при химиотерапии и лучевой во время лечения. Он помогает восстанавливать кроветворение и регенерацию клеток органов ,при этом помогает химии угнетать опухоль. Есть ли примеры использования данного препарата для восстановления животных в таких ситуациях. Найти в нэте не смогла. Хотелось бы знать, если есть возможность его использовать и в какой дозировке . Спасибо

По глутоксиму нет клинических исследований для применения у животных. И по личному опыту тоже нет наблюдений, наши онкологи не применяют его в клинической практике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
А как постараться не допустить метастазирования? На это повлиять невозможно. Диагноз поставлен по результату гистологического исследования? Если процесс развивается интенсивно до сентября может ухудшиться состояние. Целесообразность проведения химиотерапии стоит оценить по состоянию питомца на момент проведения лечения. Если клиническое состояние будет удовлетворительное - лечение можно начинать, в иных случаях (особенно если питомец в тяжелом состоянии) это не имеет целесообразности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей, здравствуйте, имеется ввиду,чтобы затормозить процесс до облучения. Гистологию не делали. Врач сказал,что химия приостановит процесс, возможно уменьшит саму опухоль. Химию сегодня сделали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алексей, как переносится карбоплатин +авантис? Понимаю,что это все токсично, но читала статьи,что более менее..предупредили,что могут упасть лейкоциты, что можно для этого предпринять? Возможно в рацион что-то добавить? Или их только медикаментозно поднять можно?

Такие препараты просто не будут переноситься, возможна рвота, отказ от еды, слабость, вялость, апатия, обострение хронических процессов), кошке во время лечения может стать хуже.
Для поддержания состояния стоит использовать все доступные методы. Сбалансированое питание, кормовые добавки, препараты (в том числе и, как любят говорить, и с недоказанной эффективностью, бывает что или исследование не проводилось или получены не настолько явные результаты как ожидалось, тем не менее если положительный эффект есть - использовать стоит). Также что касается использования препаратов, которые используются для людей, но на животных исследований нет - так же применять допустимо, главное разобраться с дозировкой, но более конкретно - препараты и дозы должен определять лечащий врач.