Консультация невролога /

Слабость в ногах ниже колен после первого курса химиотерапии — вопрос №2342226

Добрый день! Мама прошла первый курс хт паклитакселом и карбоплптином, через неделю после введения почувствовала сильную слабость в ногах. Стоит придерживаясь у опоры. По лестнице на 4й этаж еле взошла, с очень большим трудом и поддержкой. Что можно предпринять чтобы снять этот синдром? Это нейропатия?

Возраст: 66

Хронические болезни: Рак шейки матки в 2009 году, прооперирован. В 2024 в мягких тканях малого таза образование, также в наружных половых губах

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, это полинейропатия, частое осложнение химиотерапии
Начните прием таб.Аксамон 20 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц; таб.Тиоктовая кислота 600 мг 1 таб утром за 30 минут до еды 1 месяц; таб.Нейробион 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, эти препараты можно принимать во время химии, или лучше в перерывах?

Клиент
Марина Алексеевна, также после химии начал расти сахар, назначили диабетон, ставят диабет 2 типа. На таблетках за 3 дня сахар стабилизировали до нормы. Ваше лечение можно при данном анамнезе?
Невролог, Рентгенолог
Лечение можно во время химиотерапии и при повышенной глюкозе также можно принимать эту терапию
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, это проявление моторной полинейропатии (поражаются двигательные нервы на конечностях). Сейчас можно начать пить тиоктовую кислоту (тиоктацид дорогой, но лучший вариант с этим действующим веществом) 600 мг за 30 мин до еды утром натощак 1 мес
церетон 400 мг по 1 капс 2 раза в день - 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, эти препараты можно применять во время химии и при повышенной глюкозе?
Невролог, Детский невролог
Да, можно смело, повышение сахара крови также провоцирует развитие полинейропатии, поэтому обязательно сахар скорректировать с эндокринологом
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, сахар за 3 дня снизили до нормы. Принимает Диабетон
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, именно лучше эту кислоту чтоб название было тиоктацин? Я правильно поняла?
Невролог, Детский невролог
Тиоктацид верно
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это полинейропатия на фоне химиотерапии. Также симптомы могут усиливаться на фоне высокого уровня глюкозы. К сожалению, доказанных препаратов от онемения не существует. Можно попробовать тиоктовую кислоту 600мг 1р в день на протяжении нескольких месяцев. После курса химиотерапии нервы могут восстановиться самостоятельно, в зависимости от степени поражения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, онемения нет, есть именно слабость в ногах ниже колен
Невролог
Слабость также связана с полинейропатией(т к она имеет как чувствительные нарушения, так и двигательные). Но лучше исключить также дефицит железа (ферритин должен быть не ниже цифры, равной весу) и атеросклеротические изменения сосудов нижних конечностей. Из дообследования также сделать ЭНМГ нижних конечностей для подтверждения диагноза
Клиент
Анастасия Юрьевна, недостаток железа тоже может такое вызвать?
Невролог
Если очень низкий уровень ферритина, то может
Клиент
Анастасия Юрьевна, тиоктовая кислота не может навредить если начать принимать?
Невролог
Нет, её можно использовать на химиотерапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. Как Вы думаете, нужна ли консультация онколога перед приемом?
Невролог
Вы конечно можете проконсультироваться со своим онкологом. Но 100% результата от приёма тиоктовой кислоты лучше не ждать, у неё малая доказательная эффективность. Этот препарат не провоцирует рост опухолей
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла. А если мы сейчас сахар контролируем может ли слабость сама уйти?
Невролог
Сколько был уровень глюкозы самый высокий?
Клиент
Анастасия Юрьевна, 15 был в понедельник, за 2 недели до этого (перед химией) был 8
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня 7.7
Клиент
Анастасия Юрьевна, в тот день когда 15 была самая сильная слабость и температура 38.7 - онколог назначил левофлоксацин
Невролог
В теории такое конечно возможно, но точно сказать нельзя. Необходимо наблюдать и пройти дообследование, если симптомы не пройдут
Клиент
Анастасия Юрьевна, эндокринолог говорит что сахар спровоцировали уколы дексаметазона 4 дня после химии. Ну и диеты мы раньше не придерживались. А так ночная жажда и походы в туалет по маленькому уже где то неделю
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прочитала что пактитаксел вызывает подобную нейропатию, или это все таки сахар? Страшно что будет после следующей химии если это действие препарата, хотя уже и время прошло после введения 2 недели до первых признаков слабости
Невролог
Да, дексаметазон часто даёт побочный эффект в виде подъёма глюкозы. Чтобы вызвать диабетическую полинейропатию, диагноз сахарного диабета должен быть в течение нескольких лет и иметь тяжёлое течение. Говорить вообще о полинейропатии без подтверждения на ЭНМГ и очного осмотра я не могу. Либо это реакция на химотерапию как полинейропатия, либо просто организм ослаб после такого лечения
Клиент
Анастасия Юрьевна, я поняла. Мама всегда имена немного лишний вес, но по поводу сахара никогда не обращалась. Жила обычной жизнью. Поэтому может он и был несколько повышен, но не думаю что критично. Значит вероятнее всего это либо железо (гемоглобин 96), либо химия
Невролог
Да,так и есть. В любом случае необходим приём препарата железа (лекарственная форма),а дальше по необходимости дообследоваться