Язва двенадцатиперстной кишки, хеликобактер

У моего сына 21 год обнаружили язву 12-й кишки и хеликобактер 16.06.24. Назначили курс лечения, 25.07 повторный фгдс , язва зарубцевалась, а хеликобактер остался опять курс лечения и опять включая 2 антибиотика. Это верно? Страшно так часто давать антибиотик и тем-более в таком количестве

Принятый ответ

Добрый день!
Подскажите что из жалоб вас сейчас беспокоит ?

Анна Михайлнеовна, не чего не болит , жалоб нет. У него и в принципе не чего не болело, просто сдавали анализ по направлению в военкомат

Смотрите, по ФГДС исследованию нам описывают рубец, то есть язвенный дефект у вас зарубцевался.
В данном случае я бы рекомендовала вам первостепенно выполнить контроль проведения эррадикационной терапии первой линии, как правило мы его проводим через 6 недели от момента окончания терапии.
Для этого рекомендуется выполнить уреазный дыхательный тест.
И уже отталкиваясь от его результатов корректируется терапия.

Анна Михайловна, посмотрите пожалуйста назначение , подскажите на стоит сейчас это принимать, назначили для избавления от хеликобактер, через 6 недель после теста вам написать, пока не пить лекарство правильно я понимаю

Пока от приема препаратов воздержитесь.
Выполните дополнительное исследование более информативное.
Если результат будет положительный, то в данном случае мы рассматриваем терапию второй линии, а не повторяем первую.

Анна Михайловна, спасибо, значит ищем где делают урезанный дыхательный тест и с результатом к вам, спасибо

Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас всегда в жизни

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Не спешите давать антибиотики!
Самый достоверный метод определения наличия хеликобактер пилори это кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Остальные исследования на наличие хеликобактер могут давать ложные результаты.
Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест обязательно сдавать через 1 месяц после окончания лечения антибиотиками/висмутом и не ранее чем через 2 недели после окончания приема ИПП.
Только по результатам этого анализа сможем сказать излечился ли сын полностью от хеликобактер и есть ли смысл вновь проходить лечение антибиотиками.