Тест на хеликобактер
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли повлиять на результаты уреазного дыхательного теста и анализа кала на хеликобактер лечение свечами Полижинакс? И может ли повлиять обострение хрон фарингита и применение пастилок Тантум Верде? Спасибо заранее.
Принятый ответ
Добрый день, на результаты анализа на helicobacter pylori может повлиять прием препаратов группы ингибиторов протонной помпы (омепразол, рабепразол, лансопразол, эзомепразол, пантопразол) и блокаторов гистаминовых рецепторов второго типа (ранитидин, фамотидин, низатидин, роксатидин.
Перечисленные Вами препараты не влияют на результат, более того, они оказывают только местное действие. Если по поводу хронического фарингита в настоящее время не принимались антибиотики, то не переживайте.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ!☀️
Доброе утро, Дарья.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
С-13 уреазный дыхательный тест,требует соблюдения подготовки к исследованию, а именно:
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Те препараты, что вы указали в вашем вопросе на результат теста не оказывают влияния.
Анна Михайловна, спасибо огромное✨
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Не болейте никогда
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Анна Михайловна, спасибо большое, и Вам желаю крепкого здоровья и благополучия ❤️
Спасибо Вам большое за такие теплые слова! ??
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, приём указанных Вами препаратов, никак не повлияет на результат анализа по поводу инфекции хеликобактер пилори. Отмены перед сдачей анализов, требуется только препаратов группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков.
Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ! ?